Договора дарения - вопрос №57250

Здравствуйте! Одним из супругов до брака была приобретена в собственность недвижимость (дом и земельный участок), в браке супруга оформила договор дарения, заверенный у нотариуса, на супруга и в дальнейшем супруг передарил данную недвижимость своим детям от первого брака, оформив так же договор дарения, но ППФ, заверенный в рег.палате. Письменное согласие супруги получено не было. Никто из супругов в данном домене прописан. Может ли это быть основанием для оспоривания в суде данного договора дарения и соответственно, права на собственность? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Так, как имущество получено супругом в порядке дарения, то это имущество будет являться личным. Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Не требуется согласия другого супруга на распоряжение личным имуществом. И, наоборот, другой супруг может распоряяаться личным имуществом первого лишь при наличии должным образом оформленного согласия собственника. Так что оспаривать данную сделку в суде нет смысла, так как все законно.