Гинекология - вопрос №57252

Добрый день!, Прошу проконсультировать по вопросу ВМС Мирена.

На УЗИ (делала 2-раза) подтверждается маленькая миома и эндометриоз. Врач в женской консультации рекомендовал поставить ВМС Мирена, плюс при УЗИ щитовидки и груди выявлены узлы на щитовидке (гормоны в норме) и киста (маленькая) в груди,                                                        мне 39 лет.

Вопрос: на сколько эфективна Мирена при миоме и эндометриозе, и какие последсвия ее воздействия на щитовидку и на кисту в груди?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Применение Мирены при миоме и эндометриозе даёт действительно хорошие результаты. И сама видела положительные изменения и в медицинских журналах читала. По поводу кисты в груди -положительных результатов не видела, но и ухудшений не было. Т е, действие было нейтральное.  А вот с женщинами, которым ставили Мирену, с узлами на щитовидной железе сталкиваться не приходилось. И в периодике информация не попадалась. Уточните это у нашего эндокринолога Марины Шатерниковой.