Антибиотики на позднем сроке беременности - вопрос №57308

Я беременна, 36 недель.Лейкоциты в моче превышают допустимую норму в два раза. Врач настаивает на применении антибиотиков. Так ли это необходимо? Не наврежу ли я своему ребёнку?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Повышенные лейкоциты в моче говорят о воспалительном процессе в мочеполовой системе. Роды — это очень большой стресс для организма и только что родившая матка является огромной раневой поверхностью. Инфекция имеет свойство перемещаться по крови и лимфе из одних органов в другие. И, как правило, движется к тем органам, которые "с радостью" ее примут, то есть, которые наиболее уязвимы. В вашем случае — это матка, влагалище, промежность (так как в родах обязательно будут микротрещины, или в худшем варианте — разрывы), грудь (так как она будет активно вырабатывать молоко). На 36 неделе бременности плод уже почти полностью сформирован, то есть он готов к жизни за пределами матки. К тому же, между матерью и плодом есть гемоплацентарный барьер, который защищает плод от проникновения различных вещесть. Вот и решайте теперь, как будет для вас правильней и безопасней — пропить курс антибиотиков сейчас, пока вы еще беременна, или принимать массивные дозы антибиотиков потом, после родов, когда возникнут осложнения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, антибиотики, это не витамины и помимо пользы имеют определенное негативное влияние, но если учесть, что ваш плод уже давно сформирован, вам не стоит так переживать, согласитесь, инфекция, которая дает лейкоциты в моче может привести к большим неприятностям, особенно если она восходящая. В настоящее время есть широкий спектр антибиотиков, в том числе есть и мягкие, доверьтесь доктору и он подберет необходимое лекарство)

Здравствуйте. Коллеги правы. Добавлю своё мнение. Однозначно лучше принимать антибиотики сейчас. Это и Вас защитит от осложнений и малыша защитит от заражения во время родов. Врач выберет антибиотик, который малышу не повредит — выбор есть. К тому же, малыш надёжно защищён гемоплацентарным барьером. А вот если придётся лечить осложнения после родов, то риск, что придётся отказаться о грудного вскармливания велик. Антибиотики малышу с молоком точно достанутся. А это чревать аллергией и дисбактериозом.  А может, ещё и малыша придётся антибиотиками лечить, если он заразится во время родов. Так что, гораздо разумнее и безопаснее пролечиться сейчас.