нужен ли развод? - вопрос №57326

Начну наверно с предистории. Познакомились мы по интернету, и как мне на тот момент казалось, были оба влюблены по уши. Мы из разных городов, находящихся далеко от друг друга. В итоге я бросила все и переехала к нему. Сразу стали жить вместе и я практически сразу забеременела. С самого начала в интернете он вел двойную игру, но всегда говорил чтолюбит только меня, а то все игра, а я наивная верила. Для меня сказать "Я тебя люблю" практически святое, никогда не скажу если полностью не уверена. А ему видимо это было как раз плюнуть. Я думала будем вместе и он про всех забудет. Естественно когда приехала, была капля недоверия. С завидной регулярностью находила смски от других женщин, бывших знакомых по интернету. Он клялся божился что этого не повторится, ломал симки, менял номера, но все повторялось снова и снова… Ни о каком доверии с моей стороны не было и речи, я боялась открыться ему полностью, поэтому не могла себе позволить быть с ним ласковой такой как хотела. У нас родился первый ребенок, потом по глупости забеременела второй раз, он говорил что хочет 2го ребенка всегда, я всегда верила его словам, и как видимо напрасно. Не так все и плохо было у нас, но вот эти смски меня всегда выбивали из колеи, вроде только начинаешь верить, что вот он изменился и он только мой, и вдруг на тебе опять просыпается его любовь к телефону. Сейчас у нас двое детей. Я не знаю люблю ли я его, возможно это просто привычка, возможно просто боязнь остаться одной с двумя детьми. Он тоже говорит, что не знает любит ли. Он обвиняет в отсутствии нежности и ласки, а как я могу ему это дать, если я боюсь получить ножом в спину, боюсь что он меня предаст. Возможно и я не права, что не смогла вовремя переступить через себя и поборость свою гордость. Он стал грубым со мной, такое ощущение что живу с подростком в переходном периоде. Выяснилось, что на корпоративе он не плохо погулял, и если б "она" не отказала, все бы случилось. Как жить после этого? Я его выгнала из дома, ушел, возвращаться не спешит, мне вроде бы спокойно без него, но в тоже время очень больно, и боязнь остаться одной, или боязнь остаться без него… я не знаю я вообще сейчас запуталась в своих мыслях и чувствах, видимо как и он. Я и без него жизнь не представляю, и с ним уже не могу так жить.Сейчас не может определится, что дальше делать: тут же говорит я тебя не люблю, жить с тобой не хочу, тут же говорит не руби все сплеча, давай пока просто поживем немного отдельно, при виде меня сразу лезет обнимать. То ли вообще решение о разводе он на себя брать не хочет. У нас у обоих до этого не было серьезных отношение, не было вообще опыта. Сейчас то я уже понимаю, что наши отношения изначально были обречены, а я дура верила, что все изменится.

06.02.11
3 ответа

Ответы

Длинная конечно у вас история. Как правило в таких случаях виноваты оба партнёра 50/50. Не стоит обвинять только его, просто вы слишком мало знаете об этом мире и о межличностных отношениях. Если действительно хотите решить проблему, а не просто пожаловаться экспертам на не простую жизнь, пишите в личку. Ваши проблемы легко решаются. С ув. Александр.

06.02.11

все дело в том, что оба выбора для Вас имеют сильно негативную оценку. разведетесь — останетесь одна с 2 детьми и печальным 1-ым опытом; останетесь вместе — придется смериться с его изменами, неопределенностью чувств и инфантилизмом.

чтобы сделать правильный выбор нужна ЦЕЛЬ, к кт. хочется стремиться. некая большая светлая мечта. настолько большая и приятная, чтобы Вам хотелось бежать к ней через все преграды, ведь впереди огромные бонусы и долгая счастливая жизнь!

чтобы иметь счастливые отношения надо быть готовой принять и переживать ВСЕ, что несут эти отношения. и радость и боль, и то с чем Вам лекго согласиться и принять и другие качества человека, кт. Вы отмечаете как негативные и непонятные для Вас. возможно Ваш мужчина Дон Жуан по натуре и его предназначение в жизни понимать и обаять многих женщин. Вам же нравилось это раньше и Вы полюбили его за эту обходительность. теперь он продолжает делать "свою работу", а Вам уже это не по вкусу. так же он воспринимает и Вас. мы все так делаем — хотим принимать только ту часть качества или пол-человека, кт. нам подходят. но так не бывает — мы же не можем разрезать человека пополам.

т.е. что бы быть счастливыми нам нужно научиться переживать все, что угодно! если мы сталкиваемся с чем-то, что не можем пережить или подвергаем этим переживаниям другого (например, измены мужа на глазах у Вас) — мы сталкиваемся с насилием. это и делает наши отношения и нашу жизнь несчастной. 

резюме: если Вы не способны пережить те поступки и качества, что демонстрирует Ваш муж, то Вы будете воспринимать это как насилие над собой. и будете страдать. а если сможете понять и принять это, то жить станет легче.
 но, опять же, все зависит от Вашей цели: куда идем, зачем, что хотим получить в итоге..

техника "Личный индикатор" поможет Вам сделать правильный выбор, исходя из внутренних предпочтений. техника описана в моем блоге.

06.02.11

Вы хорошие актеры. Играете в замечательный сценарий. Вы в  — "Я — предана ему без остатка", он — "Я могу убедить ее в чем угодно". Пришло время подсчитать баллы. Лучше меньше концентрироваться на  его поведении. Важно,  как Вы себя ведете. Если он  — подросток,  Вы — его мама ....  Так вот.

06.02.11

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store