очень нужно, спасибо - вопрос №57358

<span style=«font-size:14.0pt;mso-bidi-font-size:11.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»"><span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

<span style=«font-size:14.0pt;mso-bidi-font-size:11.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">Что называется атомной массой элемента, его химическим эквивалентом, валентностью?  Какая имеется между ними взаимосвязь; какие их этих величин могут иметь переменное значение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Относительная атомная масса — масса атома, выраженная в атомных единицах массы.

Относительная атомная масса — отношение массы атома вещества к 1/12 массы атома углерода-12 (изотопа углерода с массовым числом 12).

Химическим эквивалентом  вещества называют такое количество его, которое взаимодействует без остатка с 1 эквивалентом водорода или с 1 эквивалентом любого другого вещества.

При решении задач на вычисление эквивалентных масс необходимо иметь в виду следующее:

1) эквивалентная масса оксида равна сумме эквивалентных масс кислорода и элемента, входящего в состав оксида;

2) эквивалентная масса кислоты равна сумме эквивалентных масс водорода и кислотного остатка;

3) эквивалентная масса основания равна сумме эквивалентных масс металла и гидроксильной группы;

4) эквивалентная масса соли равна сумме эквивалентных масс металла и кислотного остатка.

ВАЛЕНТНОСТЬ  способность атома присоединять или замещать определенное число др. атомов или атомных групп с образованием хим. связи.

Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
Al — 3
С, Si — 4.

Переменная валентность:

Cu, Hg — 1 и 2 .
Fe, Co, Ni — 2 и 3.
Sn, Pb — 2 и 4 .
P — 3 и 5.
Cr — 2, 3 и 6.
S — 2, 4 и 6.
Mn — 2, 3, 4, 5 и 7.
N — 2, 3, 4, 5.
Cl — 1, 3, 5, 7.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров