Выплатили больше,требуют вернуть. - вопрос №57573

Я работал в фирме 6 меясцев.потом уволился, мне выплатили з.п… Спустя месяц хочу встать на биржу труда, для этого требуется документ о з.п. с последнего места работы за последние 3 месяца. сегодня приехал в бухгалтерию и попросил выдать мне документ, она заполнила форму сказала что бы я пришел за ним завтра что бы глав. бух. поставил мне печати.через пару часов она мне перезваниваетна сотовый и говорит что когда мне выплачивали з.п.  расчет сделали не правильно(выплатили больше)  теперь требует вернуть часть суммы.

Мне придется выплачивать эти деньги хотя я там уже не работаю?

Что делать если она мне не будет давать документ о з.п. за последние 3 месяца?

Ответы

1. Справку должны дать.

2. Возвращать ли  излишне выплаченную зарплату. Статья 137 Трудового кодекса РФ: "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: ...  — счетной ошибки".   А это именно Ваш случай.