Интеллектуальная собственность - вопрос №57574

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в таком вопросе! Допустим, я хочу создать свой сайт на подобие соц. сети "Одноклассники", но тема мною планируемого сайта совсем другая. На русскоязычных сайтах я подобного не находила (схожее, но нето что я хочу), а вот других языков я не знаю и не могу судить существует ли такой аналог! Вопрос: перед тем как создатьи выпустить в жизнь мой проект как я могу обезопасить себя и свою идею? Т.е. если подобное существует, а я об этом искренне не знаю, то это противозаконно, а если данной темы нет, то появятся плагиаты! Как быть?

В сайте можно многое защитить. Например, ПО, бренд, промышленный образец, наполнение (статьи, решения, изобретения и т.д.)

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Интеллектуальная собств.

Здравстывуйте.

Вам нужно зарегистрировать права на оформление вашего сайте, его наименование, знак обслуживания, идею и контент.

С уважением,
Виктор Безруков.

Анатолий, здравствуйте.

У вас, как минимум две проблемы.
Защитить себя и свой продукт в рамках ЗАКОНА и защитить свой продукт от простого физического воровства.

Идеи и мысли не патентуются.
Ученые потому и стремятся свои идеи публиковать в солидных журналах, что бы потом было видно «откуда у идеи растут ноги». А вот уже сами формулы, технологии — берегут от чужого глаза. Анатолий, вы сами специалист в этой области и с вами разговаривать бытовым языком на эту тему нет смысла.

Ни одна из известных в мире ЗАЩИТ не гарантирует 100% охраняемости от глупых или бесстыдных людей.

У нас в мире ВОРУЮТ ВСЁ!!! И больше всего воруют на ЗАПАДЕ.

Что вы можете сделать?

Если ваш проект вы планируете запустить, как коммерческий, то лучше до поры и до времени о ней помалкивать. Не афишировать свою идею без крайней необходимости.

Перед началом работы вам следует как минимум :

— выкупить доменной имя и оформить его на себя. если деньги позволяют и вы уверены в своем успехе, то выкупайте не одно имя, а еще и созвучные, что бы потом воры не могли вас имитировать через схожие имена. Кстати, это очень распространенная практика в РАЗВИТЫХ странах.

— Найдите хороший проверенный временем и отзывами людей. Это поможет в какой то мере защититься от попыток взлома вашего ресурса.

— Найдите грамотных специалистов в области WEB программирования. ТОЛЬКО специалисты смогут вам повысить у уровень защиты вашего ресурса. Никакие бесплатные или платные CMS вас не спасут.

— Заранее продумайте свою рекламную компанию. Не пакет тупых объявлений, а рекламную компанию. В этом поможет вам цифра вашего бюджета, который вы готовы потратить на ваш ресурс.

— Подготовьте сами или через юристов проекты соглашений для потенциальных сотрудников (тех же писателей — журналистов, программистов, дизайнеров.). Иначе в самый важный момент, когда вы воспарите на пике славы к вам предъявят претензии о воровстве их работ. Тот же пример Била Гейтса.

Можно много еще что посоветовать.

Но рамки бесплатной консультации я ограничиваю. Меньше всего ценится БЕСПЛАТНОЕ,

По схожим с вашим вопросам я уже консультировал людей.
Почитайте информацию на этих адресах:

http://liveexpert.ru/topic/view?id=26510&topic_id=73850

http://liveexpert.ru/topic/view?id=26510&topic_id=73998

Только по информации на этих адресах вы можете понять насколько объемная и сложная работа стоит перед вами.

Надеюсь, что мои ответы вам помогут, если не в решении вопросов, то, хотя бы, укажут направление, как их решать.

А детали обсуждать можно и нужно в закрытом режиме.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.