химический ожог - вопрос №57631

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Знакомый получил химический ожог полости рта щелочью. А  в больнице ставят капельницу от отека Квинке. ( т.к. знакомый не говорит настоящую проблему) причем опухлость спала и по его словам почти все зажило. Но не получится ли так что после капельницы вновь появится воспаление и действие щелочи продолжится???? Правильно ли лечить полость рта облепиховым маслом и(если я не ошибаюсь) раствором стоматифен?
 спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Во первых капельницы-это способ введения лекарств, дезинтоксикация и парентеральное кормление(питание).Назначены верно! Ожоги щелочами являются самыми сильными химическими ожогами.
Во вторых-противоаллергическое лечение отёка Квинке-тактика абсолютно правильная, т.к. любое воспаление, аллергия, травмы имеют один и тот же механизм запуска-гистамин(медиатр воспаления), соответственно доктор, назначив противоаллергическое лечение купировал все 5 признаков воспаления: покраснение, отёк, повышение температуры(пирогенный эффект за счёт некроза тканей), боль и нарушение функции.

На счёт мазевых аппликаций-облепиховое масло назначено верно, тем более, за счёт присутствия органических кислот в нём-оно является антидотом для щёлочи! Кислота+щёлочь=соль и вода!
Вообще, всегда нужно смотреть по клинике заболевания(состояния)! Но парню с доктором повезло! Толковый доктор!!!
Смотрите внимательно, что пьёте, господа!!!
Я сам так попал. С другом, приехали на рыбалку к нему на дачу. А перед прошлым отъездом он лимонки засыпал в чайник  вскипятил, оставил и уехал.
Закипятили чайник, завариваем чёрный чай, а он светлый и кислющий, чай он с островов привёз!!! Гламурненько!!!
Ну, думаю, так нужно))) Выпили по кружечке, потом всполошились, я быстро соды развёл и выпили! А если бы он каустика насыпал в чайник???((( БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Моя личная аксиома: не спешите жить, а-то к финишу можно придти первым!!!!!!!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз знакомый не говорит врачу настоящую причину, то пусть пиняет на себя. Это его здоровье и он должен быть заинтересован в результате. Пусть расскажет врачам всю историю. Зачем тогда вообще нужно было обращаться в больницу? Лечение по интернету не назначается.

Капельницы ставят для того, чтобы снять интоксикацию и восполнить кровяное русло жидкостью. После отмены капельниц все должно быть уже в норме и действие щелечи уже не должно прогрессировать. Но на слизистой могут остаться рубцы, которые будут мешать. А обсуждать корректность или некорректность назначенных средст как-то не этично в отношении коллег, которые это лечение назначили.