Комплексы - вопрос №57655

Здравствуйте!  От чего развиваются у людей комплексы неполноценности?  от нелюбви к себе?  Почему кто то считает что он супер, а другой ничуть не хуже предыдущего считает себя невезучим, неудачником? Ведь считается что перед Богом мы все равны.

Вопрос задан анонимно
08.02.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В основном это гинетическая предрасположенность. Усугубляется комплексами родителей, которые таким образом воспитывают своих детей, чтобы оградить от страхов, которым уподоблялись сами. Если при помощи психологических техник не останавливать процесс копания в себе и своё мученичество, то ситуация усугубляется и рождает всё новые и новы комплексы.

Теперь относительно бога. Дело в том, что не всё просто так, комплексы не только проявляют отрицательные воздействия, но и положительные. То есть самокопание в себе — это стимул к развитию человека, способ стать более умным, чем люди не обременённые таким проклятием. То есть это своеобразный дар и проклятие в одно и то же время. Это способ эволюции дать выжить новому виду гомо сапиенса. С ув. Александр.

08.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анонимно! 

Комплексы развиваются от многих причин, они "закладываются" еще в раннем детстве… (Хоть и не люблю я этот термин -"комплексы")…   Не любовь к себе имеет свое начало от не любви к нам кого-то, кого-то очень близкого, или "неправильной" любви, невротической любви. 

Это гораздо позже на эту основу наслаивается то "что кто-то считает себя неудачником"

Вот мой ответ по поводу заниженной самооценки ("Комплекса неполноценности") данный некоторое время назад:

 

"Заниженная самооценка имеет кое-какие основания. "Я ничего не значу, у меня ничего не получиться" — таков мысленный "рисунок" низкой самооценки. Возникает в результате влияния некоторых отрицательных "программ" со стороны близких родственников.

Осознание, что самооценка занижена это плюс.

Это позволит Вам больше внимания уделять работе над собой. Для начала какой-нибудь простенький тренинг уверенности, на уровне выработки соответствующих поведенческих навыков. Собственно, многим этого вполне и хватает.

Хотите пойти дальше? — Анализ и осознания отрицательных "программ" о которых говорил выше."


Конечно, перед Богом все равны, но равны Все по-разному. Я думаю Вы имеете ввиду, то — что правильнее выразить такими словами: "Рим.2:11] Ибо нет лицеприятия у Бога." — то есть, Его не возможно подкупить, задобрить и т.д.

Но степень РЕАЛИЗОВАННОСТИ перед Богом у всех разная, Если Вы Отец  или мать, к примеру, Вы не можете одинаково любить всех детей на планете. Вы больше любите своих собственных, тех которых родили и воспитываете. Так же и Отец Небесный больше любит тех, которые Его. А как стать Его? Осознать в себе отрицательные черты, стереотипы, мысли, чувства и поступки  - отказаться от них, заменить на положительные… Это работа над собой, в которую входит в том числе "Проработка" пресловутого комплекса неполноценности. Конечно не только это (плюс Ваша вера, принятие и понимание Религии, посвящение...), но это, один из первых шагов!

Успехов Вам, и спасибо за умный, правильный вопрос.


08.02.11

Здравствуйте. Комплексы неполноценности развиваются с раннего детства от родителей. Они сравнивают своего ребенка с другими детьми-

Примерно вот так это может выглядеть:

Миша играет в шахматы, а ты  каракули до сих пор рисуешь

Или

 Маша- уже вязать научилась, (или на коньках катается и т.п)а ты все в куколки  играшь.

 

От таких,  на первый взгляд,  невинных фраз родителей, у ребенка закрепляется стойкая установка, что его не любят даже собственне родители, он хуже, чем  Маша и Миша.

Так ребенок постепенно разучивается любить и себя, ведь взрослым он верит безоговорочно, что другие дети ЛУЧШЕ ЕГО!

А потом все эти родительские сравнения  успешно забываются, но  комплекс неполноценности уже посеян, дал свои сходы  и только укореняется год от года. Хотя перед Богом мы действительно все равны..

08.02.11

Добрый день. Часто комплекс развивается из-за неудач личных. Или родители сравнивают всё время с кем-то и показывают, что есть кто-то якобы лучше "тебя!". Иногда из-за того, что дружишь или встречаешься с человеком, который за счёт Вас набивает себе цену и поднимает свою самооценку, понижая Вашу собственную. Такое часто бывает… Пишите, можем разобраться.

08.02.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store