Комплексы - вопрос №57655

Здравствуйте!  От чего развиваются у людей комплексы неполноценности?  от нелюбви к себе?  Почему кто то считает что он супер, а другой ничуть не хуже предыдущего считает себя невезучим, неудачником? Ведь считается что перед Богом мы все равны.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В основном это гинетическая предрасположенность. Усугубляется комплексами родителей, которые таким образом воспитывают своих детей, чтобы оградить от страхов, которым уподоблялись сами. Если при помощи психологических техник не останавливать процесс копания в себе и своё мученичество, то ситуация усугубляется и рождает всё новые и новы комплексы.

Теперь относительно бога. Дело в том, что не всё просто так, комплексы не только проявляют отрицательные воздействия, но и положительные. То есть самокопание в себе — это стимул к развитию человека, способ стать более умным, чем люди не обременённые таким проклятием. То есть это своеобразный дар и проклятие в одно и то же время. Это способ эволюции дать выжить новому виду гомо сапиенса. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анонимно!

Комплексы развиваются от многих причин, они "закладываются" еще в раннем детстве… (Хоть и не люблю я этот термин -"комплексы")…   Не любовь к себе имеет свое начало от не любви к нам кого-то, кого-то очень близкого, или "неправильной" любви, невротической любви.

Это гораздо позже на эту основу наслаивается то "что кто-то считает себя неудачником"

Вот мой ответ по поводу заниженной самооценки ("Комплекса неполноценности") данный некоторое время назад:

"Заниженная самооценка имеет кое-какие основания. "Я ничего не значу, у меня ничего не получиться" — таков мысленный "рисунок" низкой самооценки. Возникает в результате влияния некоторых отрицательных "программ" со стороны близких родственников.

Осознание, что самооценка занижена это плюс.

Это позволит Вам больше внимания уделять работе над собой. Для начала какой-нибудь простенький тренинг уверенности, на уровне выработки соответствующих поведенческих навыков. Собственно, многим этого вполне и хватает.

Хотите пойти дальше? — Анализ и осознания отрицательных "программ" о которых говорил выше."

Конечно, перед Богом все равны, но равны Все по-разному. Я думаю Вы имеете ввиду, то — что правильнее выразить такими словами: "Рим.2:11] Ибо нет лицеприятия у Бога." — то есть, Его не возможно подкупить, задобрить и т.д.

Но степень РЕАЛИЗОВАННОСТИ перед Богом у всех разная, Если Вы Отец  или мать, к примеру, Вы не можете одинаково любить всех детей на планете. Вы больше любите своих собственных, тех которых родили и воспитываете. Так же и Отец Небесный больше любит тех, которые Его. А как стать Его? Осознать в себе отрицательные черты, стереотипы, мысли, чувства и поступки  - отказаться от них, заменить на положительные… Это работа над собой, в которую входит в том числе "Проработка" пресловутого комплекса неполноценности. Конечно не только это (плюс Ваша вера, принятие и понимание Религии, посвящение...), но это, один из первых шагов!

Успехов Вам, и спасибо за умный, правильный вопрос.

Здравствуйте. Комплексы неполноценности развиваются с раннего детства от родителей. Они сравнивают своего ребенка с другими детьми-

Примерно вот так это может выглядеть:

Миша играет в шахматы, а ты  каракули до сих пор рисуешь

Или

 Маша- уже вязать научилась, (или на коньках катается и т.п)а ты все в куколки  играшь.

От таких,  на первый взгляд,  невинных фраз родителей, у ребенка закрепляется стойкая установка, что его не любят даже собственне родители, он хуже, чем  Маша и Миша.

Так ребенок постепенно разучивается любить и себя, ведь взрослым он верит безоговорочно, что другие дети ЛУЧШЕ ЕГО!

А потом все эти родительские сравнения  успешно забываются, но  комплекс неполноценности уже посеян, дал свои сходы  и только укореняется год от года. Хотя перед Богом мы действительно все равны..

Добрый день. Часто комплекс развивается из-за неудач личных. Или родители сравнивают всё время с кем-то и показывают, что есть кто-то якобы лучше "тебя!". Иногда из-за того, что дружишь или встречаешься с человеком, который за счёт Вас набивает себе цену и поднимает свою самооценку, понижая Вашу собственную. Такое часто бывает… Пишите, можем разобраться.