Проблема с электроснабжением - вопрос №57678

Здравствуйте! Я заключил договор аренды нежилого помещения с администрацией города в августе 2010 года, но в Горсеть для заключения договора на электроснабжение, обратился только в октябре, по причине бездействия предприятия.Подал все документы для оформления акта разграничения представителю компании, тот выехал на объект, оформил акт о проверке счётчика и опломбировал его своей пломбой.После он сказал ждать уведомления о готовности акта разграничения, для дальнейшего заключения договора на электроснабжение.Позвонилимне только 3 февраля 2011 года, с просьбой прийти в Горсеть для дальнейшего оформления документов.Когда я приехал к ним, мне сказали что у меня нет тех.условий, хотя до меня был другой арендатор, но якобы раньше не обязательно это было.Я написал заявление для оформления тех.условий, рассмотрения которого нужно ждать не определённое время, постоянно звонить и узнавать. На сегодняшний день ,8 февраля, у меня отключили электроэнергию, по причине отсутствия договора и моё предприятие вынужденно простаивать.Что мне делать сейчас, если договор на электроснабжение не готов по причине непонятного затягивания со стороны Горсеть.Могу ли я не платить за электроснабжение в до-договорной период, а платить за пользование со дня подписания договора ?

Ответы

Здравстуйте! Советую вам направить в адрес Горсеть претензию с указанием того, что в случае непредоставления вам Горсетью технических условий, вы будете обращаться с исковым заявлением о взыскании убытков в результате простоя вашего предприятия. Кроме того, в соответствии с пунктом 25 Постановления Правительства РФ №861 от 27.12.2004г. "Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче эл. энергии....." необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но электроэнергию советую вам не потреблять, так как в соответствии со статьей 156 Постановления Правительства РФ №530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков эл. энергии ........"  стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по действующему на дату взыскания тарифу на электрическую энергию для соответствующей категории потребителей, включающему стоимость электрической энергии, услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию, т.е, исходя из изложенного, следует, что сетевая организация (Горсеть) будет иметь право взыскания стоимости потребленной эл. энергии.

При разрешении данного спора могу оказать на возмездной основе услуги по написанию претензии, либо искового заявления.

С уважением, Павел Микка.