Столкновение - вопрос №57846

Здравствуйте. Я задела и немного помяла машину, припаркованную после перекрестка, в 9,5 м от него. Вызвала ГИБДД на место, они померяли рулеткой. Выяснилось, что от перекрестка в 9, 5 метрах, а от встречной (от сплошной полосы) в 2, 90 метрах. Они составили схему ДТП — я подписала, а противник нет и угрожает судом в обязательном порядке. Сегодня — завтра подаств суд. Сотрудник со схемой обещал прийти свидетелем. Смогу ли я выиграть дело без адвоката? Как я помню, должно быть 3 метра.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно пункту 12.5 ПДД стоянка запрещается, в местах где запрещена остановка. Так, в сответствии с пунктом 12.4 ПДД остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. Таким образом, следует, что данной сутуации автомобиль вашего аппонента был припаркован с нарушением правил дорожного движения, что будет трактоваться в вашу пользу в судебном разбирательстве, тем более если этот факт будет подтвержден сотрудником ГИБДД. Я считаю, что вы вполне сможете выиграть дело и без адвоката. Это ваше право, можете, конечно и нанять, если чувствуете сомнения. Удачи вам!

С уважением, Павел Микка.