Покупка частного дома - вопрос №58144

Здравствуйте. Я хочу купить частный дом (г. Омск ), площадью 48 кв.м., каркасно-насыпной, земля не в собственности. Документы на дом в порядке, но  есть небольшое несоответствие технического паспорта с реальностью. Хозяин сломал полдома и пристроил столько же квадратов, сколько сломал, на этом же месте сломанного дома. Пристройку сделал со шпал и в 2 этажа, но пока еще это все недостроено. Хозяинтехнической паспорт не делал на новую постройку. Не будет ли это являться самовольной постройкой, т.к. земля не в собственности? Не будет ли потом трудности при подведении воды, газа в дом и оформления земли в собственность?  Подскажите пожалуйста как мне поступить? Стоит ли покупать вообще этот дом?

Ответы

Если пристройка проведена без разрешения администрации( архитектурный отдел), то это самовольная постройка. Самовольную пристройку можно признать собственностью через суд в порядке ст.222 ГК РФ. Земля в чьей собственности? может он на территории соседа построил дом? Если земля в муниципальной собсивенности, можно заключить договор аренды с администрацией с последующей выкупкой, либо получить указанную землю в пожизненно наследуемое владение.