наследство - вопрос №58172

Бабушка, проживавшая в Тверской области, оставила мне квартиру в наследство. Надо ли для оформления документов ехать к нотариусу в Тверскую область или можно оформить в Москве

Ответы

Добрый день!

Статья 1115 Гражданского кодекса РФ гласит:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов).

То есть в Вашем случае, придется ехать в Тверскую область.

Наследство можно принять путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства, в Вашем случае нужно ехать к нотариусу в Тверскую область. Есть еще вариант отправить доверенность для принятия наследства, ну  это только в том случае, есил у Вас есть в Тверской области знакомый, родственник, надежный человек, либо адвокат.