алименты - вопрос №58232

Бывший муж продает дом (который мы покупали вместе по программе ипотека молодой семье) Является ли продажа доходом? Обязан ли он платить алименты ребенку именно с этого дохода. (С зарплаты он алименты платит)

Ответы

Если Вы покупали этот дом находясь в браке, то это является совместно нажитым имуществом, подайте на раздел имущества, он выплатит вам половину стоимоти этого дома, если во время подадите то без вашего согласия он его и продать то не сможет, но сдесь нужно внимательно отслеживать процес продажи, что бы он по договоренности с покупателем в документах не занизил сумму сделки. иначе вы получите половину не фактической суммы а той что в документах,

пишите

С данной продажи алименты удерживаться не будут. Перечень с каких видов дохода производится удержание алиментов определен Постановлением Правительства РФ. Данного пункта в постановлении нет. В его обязанность входит вернуть половину стоимости (если небыло соглашения по данному дому), но это не будет являться алиментами.