ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ - вопрос №58276

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ. КТО МОЖЕТ ЧЕТКО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО НИЖЕ ИЗЛОЖЕННОМУ ВОПРОСУ, ОТКЛИКНЕТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА. НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ СОГЛАСНА, ГЛАВНОЕ — НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ.

В нашей организации возникла очень серьезная проблема. Мы находимся на упрощенке (15% с доход-расход). В марте будет сдавать первую свою декларацию по доходам, т.е. у нас совсем новая фирма. А деятельность вообще ведется где-то с июля 2010. Осенью2010 года наш директор поступил "очень интересно"  с одним договором. Он отработал заказ одной фирме вообще без заключения договора. Потратил изначально огромную сумму своих именно денег, т.к. на счету организации их не было на тот период. А сразу оформить договор займа он не догадался, что положить деньги на счет организации, и потом их оттуда сниамать, никто так тогда не посоветовал. Т.е. директор полностью вкладывал свои личные деньги. Ко всему прочему, впоследствии был все-таки заключен договор с той организацией, в конце года они сбросили на счет деньги, вот только делала наша фирма одни работы, а по договору проходят совсем другие. Теперь для того, чтобы все сошлось с доходами и расходами надо что-то "придумать" и как-то  чеками или как-то еще подтвердить все наши расходы. А как теперь доказать, что директор личные деньги тратил почти полгода, чтобы фирма как-то сущестововала, вложил таким образом более 200 тыс? Мы оформили задним числом договор финансовой помощи, беспроцентной, вроде так можно сделать? Но все равно расходы-то как-то надо подтверждать, а в расходах настоящих и в тех, кот-е должны быть по договору, большие расхождения. Не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом!!!

Дополнение автора от 11.02.11 09:28:35

АНАСТАСИЯ, СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. Но вот дело все в том, что через банк деньги эти не прошли. Т.е. у нас не было почти на счету денег. Зарплату вот только выдавали минималку и все, но так как в фирме всего 3 человека работало, то вот на это и хватило только на 2 месяца. А все остальное (чуть больше 200 тыс) директор тратил из своего кармана, чтобы закупить оборудование, чтобы установить его и т.д. в процессе оказания услуг той фирме, с которой работали без договора даже сначала.

Лучший ответ по мнению автора

Я понимаю у Вас проблема в том, что выручка на счет вся поступила, а подтверждающих расходов нет, исходя из чего вы оплачиваете налог со всего дохода. Для решения этого вопроса привожу несколько способов. Идеального конечно нет, но как-никак возможно выберете что-то

1. вносите в кассу безвозмездную помощь (чтобы ее не включать в доход ее нужно проводить от учредителя, доля которого в УК должна быть более 50%), либо займ  на сумму ваших расходов, в этот же день выдаете ее директору под отчет. (Формально так делать нельзя, так как надо это через банк провести, но штрафа за это нет. Максимум сделают замечание, либо в банк не показывать потом кассу за этот квартал). Затем делаете авансовые отчеты на все расходы.

2. Заключаете со своим директором агентский договор. Затем делается агенский отчет директора с приложением всех документов и вознаграждение 100 руб. Затем приходуете в кассу безвозмездную помощь и выдаете в тот же день директору. С вознаграждения нужно начислить взносы в ПФР. Обратите внимание: для признания расходов директору нужно компенсировать затраты из кассы.

3. Переделываете со своим покупателем задним числом договор, в котором работы будут состоять из возмещаемых расходов и вашего вознаграждения. С директором заключаете договор займа в форме, что он оплачивает за свои личные деньги расходы фирмы по данному договору. Затем к отчету о выполненных работах с покупателем прикладываете эти чеки (это будут возмещаемые расходы) -они в доход не включаются.  Акты нужно оформить соответствующим образом и в договоре это прописать. А с разницы между суммой платежа и возмещаемыми расходами заплатите налог 15%.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По тем расходам, на которые есть документы (чеки и т.п) ваш директор должен написать авансовый отчет. Таким образом вы покажете расходы, а у фирмы возникает задолженность перед директором.Можно обойтись без договора финансовой помощи. Если у вас в лимите остатка кассы не прописано разрешение на расходование выручки на затраты предприятия (хоз.расходы, расчеты с поставщиками), то все суммы наличности должны проходить через расчетный счет, т.е. получили деньги по договору финансовой помощи в кассу предприятия, отнесли в банк, потом получили тут же на хозрасходы и тратьте на здоровье. Тоже самое касается и выплаты заработной платы. Т.е. директор не может принести наличные деньги и выдать сотрудникам зарплату, только через процедуру касса-банк-касса.

ПО поводу несоотвествия доходов и расходов — здесь нужно действительно смотреть ваши документы.

Первый вариант возможно наиболее понятен и распространенный. Возможно он будет более понятен и налоговой.

Смысл второго варианта в том, что у директора имелся какой-то экономический смысл тратить свои личные деньги на расходы организации (здесь он как бы получает за это вознаграждение). Фактически он же их под отчет не получал. Так как трата своих личных денег не входит в его должностные функции, то соответственно — это отдельный договор. Агентский потому, что все расходы произодится для организации, а не лично для директора (он выступает от имени организации). С любого вознагражения оплачиваются ПФР (20% в 2010 г.), НДФЛ 13%. Сумму вознаграждения (100 руб.) и налоги с нее на расходы для УСН я бы не относил. Деньги в кассе необходимо виртуально оприходовать и выдать в тот же день, так как без компенсации расходов должностному лицу расходы для УСН по авансовым отчетам не признаются.