камни в мочевом пузыре; увеличена простата - вопрос №58339

Доброго! Папе 66 лет. У него диабет 2 гр. Вчера хотел пописать и пошла аллая кровь. Сегодня весь день крови не было. Сегодня сделали узи и обнаружили 2 по 1,5 см камня в мочевом пузыре.  увеличена простата; сдавал тоже кровь показало 4,4. На следуйщей неделе записан в больницу к врачу. Очень волнуемся. скажите пожалуйста, какие лучшие методы "взять быка зарога" т.е. победить эти камни? И надо ли делать биопсию простаты? Будем очень благодарны за Ваши ответы!

Дополнение автора от 11.02.11 10:47:08

!!! анализ крови на онкомаркеры рака простаты 4.4 !!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На сегодняшний день сахар крови- 6,0 верхняя граница нормы.

По урологическим проблемам:

Естественно, камни такого размера сами не выходят! Как их удалять? Этот вопрос будут решать урологи.Видимо после цистоскопии(осмотра мочевого пузыря оптикой).

Увеличена предстательная железа-это проблема возрастного характера. Более 80% процентов мужского населения к возрасту60-70 лет имеет эту проблему-аденому предстательной железы. По поводу её доброкачественности вопрос будут решать урологи, предложив Вашему папе сдать анализы на онкомаркеры. Эти аналиэы и покажут доброкачественность гипертрофии (увеличения) предстательной железы.

Чем аденома неприятна? Предстательная железа, словно оливка обхватывает уретру-мочеимпускательный канал.Она вырабатывает щелочной секрет для сперматозоидов, без этого секрета сперматозоиды неподвижны.Эту роль в жизни вашего отца железа уже сыграла.Если аденома будет прогрессировать, то она будет пережимать уретру и препядствовать оттоку мочи из мочевого пузыря. Мочу будут выводить с помощью катетера. У некоторых мочевой пузырь растягивается до пупка.Берём катетер и выпускаем мочу.

Урологи предложат операцию-удаление аденомы предстательной железы.Детородную функцию она выполнила.Теперь мешает оттоку мочи(с Вашим папой эта проблема ещё впереди).

В чём состоит смысл операции? Железа отслаивается и снимается с уретры.Отток мочи восстановлен! Операция несложная, просто, за счёт хорошего кровоснабжения, чуть кровавая.

Как миомы матки удаляются в гинекологии, так и аденомы удаляются в урологии. Пока наблюдаем и решаем вопросы с камнями.

В моей практике встречался случай-мочевой пузырь женшины, словно кисет, был наполнен камнями!!! Направил к урологам для оперативного лечения.Отток мочи у неё не был нарушен.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На счет биопсии решает непосредственно лечащий врач, скажу лишь то, что для диагностики рака простаты в настоящее время существует анализ крови на онкомаркеры рака простаты, его должны делать раз в год все мужчины после 45 лет.Камни тоже удаляют разными методами, начиная от ультразвукового дробления, применения лекарств, вплоть до операции… Все зависит от структуры камней, финансовой возможности.Разумеется диабет только будет осложнять заживление ран.Современные методы позволяют в некоторых случаях ввести инструменты в мочевой пузырь и раздавить камни, если они мягкие, но все зависит от уровня оснащенности клиники.