Раздел имущества - вопрос №58463

Здравствуйте! Имею свидетельство о праве на наследство по завещанию, по которому возникло право на 1/2 общей долевой собственности на жилой дом. Регистрация права в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество не производилась. НА момент открытия наследства я проживала в этом доме и другого жилья не имела. Так как открытие наследства произошло 11 ноября 2001 года, я ужене имею преимущественного права на получение в счет своей 1/2 доли вторую долю путем компенсационной выплаты за нее. Но по настоящее время я продолжаю проживать в наследуемом доме, содержу его, произвожу неотъемлемые улучшения. Мирное соглашение о разделе имущества не достигается. Выдел доли не возможен из-за маленькой общей площади 34 кв.м. Возможно ли мне в судебном порядке доказать свое преимущественное право на вторую долю с компенсационной выплатой за нее? Если да, то каковы должны быть мои действия?

Ответы

Разяснения по вашему вопросу смотрите в ст. 252 ГК РФ.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке. Пропуск срока не лишает вас права на выкуп второй дали в наследстве, в случае невозможности ее раздела по объективным причинам… Если не достигните соглашения на выкуп второй доли дома, то придется также делать это принудительно через суд. Аргументом на воше преимущественное право выкупа, будут являться ваши доказательства добросовестного содержания и пользования нвследственным имуществом.