Замершая беременность - вопрос №58588

Здравствуйте! Мне 25 лет, три года назад у меня было две подряд замерших беременности.Посттравматический синдром всё ещё присутствует.Детей так и нет, и кажется, что их у меня не будет никогда больше.Мои неродившиеся дети умерли, и с ними умерла часть меня. Я ощущаю себя "огрызком". У меня пропала целеустремлённость, цели нет никакой.Никому из близких я не говорю о своей боли, и не могу, боюсь,что если мне станет легче, то это же будет "смертью" для меня. Моя боль о моих детях-это единственное даже физическое напоминание о них, и я не хочу, чтобы оно уходило. Лёжа в больнице в первый и во второй раз, никто из мед.персонала, из соседок по палате никто, вообще, не видел моих слёз — рыданий, я это делала лишь наедине с собой, каждую ночь сжимая зубами одеяло я рыдала так, как никогда в своей жизни. И до сих пор, уже пореже, но слёз меньше не стало. Во мне жива надежда на будущее, я оптимист, не могу показать свои страдания людям. Я готова, я очень хочу ещё раз забеременеть, во мне нет боязни беременнить.Но, есть чувство глубоко в душе, что у меня больше не будет детей. Вот, что пугает. Как Вы видите эту ситуацию? Как мне быть?

Ответы

Дорогая моя, Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью, обязательно, если нужна помощь, кричите об этом и просите помощи.

Давайте теперь рассмортим Вашу ситуацию, сначала все разделим: было, есть и будет, это совершенно разные вещи и то что было, тем более не то, что будет. "… Детей так и нет, и кажется, что их у меня не будет никогда больше.", этим займемся, когда завершится первый процесс.

Для начала, надо, минимум по году на каждого ребенка, соблюсти траур, да, да, да, совершенно верно "… Моя боль о моих детях-это единственное даже физическое напоминание о них, и я не хочу, чтобы оно уходило...", Вы сами, интуитивно чувствуете, что нужно должное отдать этим детям, нужно с ними поговорить, попросить у ДЕТЕЙ ПРОЩЕНИЕ, объяснить им, маленьким, хорошим, любимым, что вы очень хотели их рождения, что Вы их любите, что Вы всегда будете помнить о них, что для Вас они всегда будут старшими детьми, полноправными членами Вашей семьи. Все когда-то умирают, но у этих детей вот такая жизнь, которую и надо принять такой, как она есть. Прочувствуйте, все на уровне чувствования, что хотят дети, чтобы их ПРИЗНАЛИ, ПРИЗНАЛИ право на существование, чтобы их любили такими, как они есть.

Из практики, ребенок, родившийся после обортированной сестренки, всегда говорил о ней, хотя ему об этой ситуации естественно, никто не сообщал.

И Вам, даже для своего будующего,  необходимо вначале, завершить предыдущий процесс, он остался НЕЗАВЕРШЕННЫМ один раз и ситуация снова повторяется. ЗАВЕРШИТЕ процесс с умершими детьми и только после этого, можно будет двигаться дальше.

С уважением Марина Алексеевна.

Вы напрасно паникуете! Вы спросите, а как же мне не паниковать? Отвечаю — просто не паниковать по своей воле вы не сможете, потому, что это невозможно. Но психологи в состоянии научить вас этому. А то что вы прячетесь под одеяло и скрепя зубами переживаете свою боль — это очень и очень плохо. Вы таким образом оказываете себе медвежью услугу, то есть делаете всё, чтобы не родить здорового ребёнка. Такой способ сдерживания своих эмоций очень вреден и к оптимизму никакого отношения не имеет. Оптимист, он и есть оптимист, что наплевательски относится к проблемам. Сдерживая эмоции вы просто разрушаете свой организм, не давая плоду нормально развиваться. Вы получаете сильнейшую интонсикацию организма. в результате переживаний. Не стрессы, ни экология и ничего другого так губительно не влияют на организм, как переживания. Пишите. С ув. Александр.

Здравствуйте. Вы пережили 2 очень сильные психологические травмы и, как Вы сами написали, посттравматический синдром еще присутствует. Его надо снять и я могу помочь Вам в этом. Я помогу Вам освободиться от боли и при этом сохранить память о детях. Я также помогу Вам психологически подготовиться к рождению здорового ребенка и родить его.

Напишите мне в почту или в чат.

Любви Вам и Счастья!

Провериться на инфекции,  сделать скрининг. Надо разбираться с тем,  зачем Вы отдаете себя Смерти по частям ?

   Здравствуйте:)

Мне было бы интересно порасспросить Вас о двух вещах. Вы пишете:  "Во мне жива надежда на будущее". Что Вам помогает сохранять эту надежду?

 А еще Вы говорите, что "если мне станет легче, то это же будет "смертью" для меня". Как избавление от боли для Вас связано со смерьтю? Я понимаю, что Вам важно помнить и любить  Ваших неродившихся детей. Я знаю, что это можно делать не испытывая постоянной боли и грусти. Но на то, чтобы понять как это делать, нужно время и усилия.

Хотите попробуем?

С уважением, Лиза