Головокружение - вопрос №58680

Добрый день. Мне 31 год, весной были увеличены и болезненны лимфоузлы заушные, на шее, впереди уха, источник не обнаружили: сдавала на инф. мононуклеоз, токсоплазмоз, вич, rw, анализ крови был в норме, за искл. повыш. лимфоцитов, сейчас меня месяц мучают головокружения, состояние оглушения, непонятная слабость и тремор в руках и ногах,  сдавала кровь клинический анализ, пока в норме. Может ли быть моесостояние как-то связано с онкологией (неврологи по своей линии ничего не находят, делала МРТ головного мозга, дуплекс шейных сосудов)

Дополнение автора от 14.02.11 15:18:37

Я весной у гематолога была и осенью ходила на прием, но пока она ничего не находила по своему профилю, а сейчас меня просто пугает, что постоянное головокружение как слабость, оглушенность, и тремор в ногах и руках, лимфоузлы сейчас спокойны, флюрографию делала осенью, биохимию сдавала недавно: АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин и фракции, мочевина, креатинин, альбумин, щф, гамма-гт, глюкоза — все в норме. Нужно сейчас идти к гематологу?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Лимфоузлы увеличены и болезненны -лимфоузлы отфильтровали какую-то инфекцию и отреагировали гипертрофией лимфоидной ткани(увеличились)!

Анализы Вы сдали верно!!! Умница! Лимфоциты увеличены солидарно лимфоузлам.

Судя по локализации лимфоузлов, процесс должен быть рядом! Ухо(отит), постучать пальчиком позади уха-сосцевидный отросток! Нет боли? Не отдаёт в ухо? Значит ищем дальше!

Зубы? Нужно хорошенько осмотреть зубы и дёсны! также постучать  ложечкой по зубам, что бы исключить периодонтит!!! Особенно  8 ки -зубы "мудрости"!!!

Достать подбородком грудины! Достаёте? Значит ригидности мышц затылка нет(проверка на менингит)!!!

Лимфоузлы на шее -смотрим лёгкие(туберкулёз и др.).

Слабость, тремор, головокружения -неврологическая симптоматика + лимфоузлы!!! Нейроинфекция??? Но кровь спокойная!!!

Единственным намёком на онкологию может быть стойкое увеличение СОЭ!!! Но лимфоузлы болезненные!!! Это намёк на инфекционное начало!!!

Ищем нейроинфекцию, клещи??? Хотя времени с весны прошло достаточно много!!! Но всё же! Опытные вирусологи говорят: пока сохраняется паритет между макроорганизмом и микроорганизмом-ярких клинических проявлений не будет!!! Атака гриппа и всё может измениться!!! Рядом тройничный нерв, а герпес проживает в его ганглии!!!

Смотрим мозг на ЯМР томографе на предмет органических нарушений и паразитов!!! Есть только заключение о сосудах!!!

Смотрим молочные железы на УЗИ, маммография только с 38 лет!!! Неприятности с железой ведут в мозг.

Нужно наблюдать! Наблюдение-один из способов обследования!!!

Нужно сдать развёрнутую  биохимию крови  и  сделать обзорный снимок лёгких.

С уважением.

Обязательно проверьтесь у специалиста — гематолога. Такая картина может быть при лимфогранулематозе (болезнь Ходжкина).

Да, лимфогранулематоз считается онкологией, но современные методы лечения дают возможность обеспечить больному долгую комфортную жизнь и длительные периоды ремиссии.

Если — не дай Бог! — диагноз подтвердится и если вы живете в центральной части России, постарайтесь попасть на лечение в Обнинск — метод лечения разработан именно там, и лечат там ЛГМ очень хорошо, с высокой эффективностью.

Желаю здоровья!

Мариам Оганесовна права!!! Показаться гематологу!!!

Хотя, при лимфолейкозе кроме лимфоузлов будет увеличена печень и селезёнка. А при лимфолейкозе и лимфогранулематозе  будет присутствовать яркий симптом-потлтвость, но, клиника любого заболевания может уходить в сторону от классической картины!

И не нужно бояться слова онкология!!! Люди со стадиями 0 и 1 после лечения живут по30лет и более!!!

Нужно дообследоваться, вирифицировать диагноз и спокойно начать лечение, если это будет необходимо!

Cпинку ровненько, голову выше и спокойно на дообследование!!!

Жаль, раньше была принудительная  диспансеризация-периодичкское обследование. Очень замечательное мероприятие.

С уважением.