Моральный ущерб - вопрос №58687

Здравствуйте! Развелась с мужем в 2007г., дом в котором мы жили мой.Муж не хотел после развода выселяться, продолжал жить в моем доме.Несколько раз я вызывала милицию, его забирали, платил штрафы за оморальное поведение.В 2009г.подала в суд на его выселение, суд установил ему жить до апреля 2010г.Сейчас он выселился.Могу ли я подать на него в суд о возмещении комунальных услуг( проживая с 2007г.по 2010г. он закомунальные услуги не платил) за это время и за моральный ущерб, что он проживал в моем доме?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы можете подать в суд иск о взыскании задолженности перед вами за коммунальные платежи. Но для того, чтобы это сделать, вы сами должны оплатить сначала  этот долг. По поводу моральнлгл вреда: этот вред нужно будет доказать в суде.Ст. 151 ГК РФ: Компенсация морального вреда: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.