нагноение послеоперационного шва - вопрос №58836

Здравствуйте! В конце декабря 2010 г. я перенесла операцию на контрактуру плечевого сустава. После снятия швов осталась "дырочка" длиной около 2 мм. К настоящему времени она зажила, но несколько дней назад я почувствовала боль. При внимательном рассмотрении видно, что в этом месте под кожей просвечивает что-то белое. Я понимаю, что надо срочно идти к врачу, но ни на каком основаниине могу уйти с работы (у нас частная фирма, где держат только здоровых, тем более, работы очень много). Можно ли вылечить это в домашних условиях?

Это у вас лигатура вылезает, не переживайте :)

Можете наложить лист алоэ, он вытянет гной с ниточкой. Можете мазать мазь левосин или левомеколь.

В общем, скоро появится краснота, вроде прыщика, капелька гноя, в центре которого будет кончик нитки. Можете попробовать вытащить ее пинцетом сами (пинцет подержите в спирте минут 5, да и эту зону тоже обработайте спиртом до вытаскивания нитки). Если получится, тогда помажьте потом дырочку йодом и заклейте повязкой (маленьким пластырем) на день-два, пока заживет.

Если же вас это слишком беспокоит, то можете обратиться вечером или в выходной день к дежурному хирургу или травматологу любой больницы (а лучше узнайте, когда дежурит ваш хирург и обратитесь к нему). Удалить лигатурку — вообще не проблема.

13.02.11

Срочности никакой, нет. если это лигатура. она выйдет сама, если вас это сильно беспокоит, то в плановом порядке посетите хирурга.

13.02.11

Здравствуйте!

Отходит лигатура(ниточка, которой увязывался сосуд), организм её отторгает, как инородное тело! Обычное явление. Гной? Это лейкоциты, которые помогают организму удалить инородное тело!

Если дома есть прополис, возьмите его размером с вишнёвую косточку, разомните его до толщины тетрадного листа и заклейте ранку. Прополис прекрасно вскрывает гнойные раны!!! Ранка вскроется, промойте под тёплой водичкой прополис и приложите обратной стороной к ранке!

Ещё гнойные раны прекрасно вскрывает и заживляет насыщеный раствор повареной соли. Им постоянно смачивают повязочку с помощью шприца!!!

Капустный лист и марлевый компресс смазаный мёдом-творят чудеса с абсцесами!!!

Ранка вскроется-ниточку удалите, ранку обработать йодом.

С уважением.

14.02.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
14.03.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store