столкнулась с мошенничеством при трудоустройстве - вопрос №59067

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Я нашла удаленную работу через Интернет по верстке (оформлению, монтажу) книги. Приехала в офис на собеседование, договорилась о работе, взяла материалы и дома выполнила всю работу. Договор мы никакой не подписывали. Готовую продукцию я отсылала по эл. почте, после чего мне должны были заплатить, чего так и не произошло. «Работодатель» не отказывается мневыплатить, но при этом каждый раз тянет резину. Позже я выяснила, что так он поступил и с другими людьми, причем действовал он со своей сообщницей.

Я подала заявление в милицию в своем районе, предоставила свою переписку по почте. Также у меня есть моя работа, датированная числом, когда материал еще нигде не был опубликован. Там сказали, что шансов мало, нет свидетелей. Добавили, что направят дело в ОВД того района, где располагается офис преступника.

До этого я звонила в офис этого мошенника и пригрозила ему, что буду действовать. После этого я узнала, что он сразу же написал еще одной жертве, что ждет ее с работой. Та предлагает мне вместе поехать в офис.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

1.      Является ли переданный «работодателю» материал моим имуществом?

2.      Является ли моя переписка по почте доказательством?

3.      Нужны ли мне свидетели произошедшего и как это лучше организовать (нужен ли это снимать на мобильный, диктофон, что должно быть сказано)?

4.      На сколько увеличится шансы посадить этого человека, если еще одна пострадавшая напишет заявление?

5.      Как мне высчитать, сколько мне должен обвиняемый: по рыночной стоимости или как мы обговорили с ним устно, что ни чем не подтверждено?

Спасибо.

1 ответ

Ответы

Для начала надо разобраться, какие у вас есть доказательства того, что Вы вступили в договорные отношения с мошенниками? Где условия работы, где условия оплаты?