зависимость от мнения окружающих.. - вопрос №59099

Доброго времени суток! Подскажите, что мне делать. Я завишу от мнения общества. Причём очень сильно. Вот куплю себе кофту, иду на учёбу и вонуюсь, что кто-то посчитает ей дурацкой.Или даже если она мне очень нравится, а кому-то нет, и он это скажет, то всё… я больше её не одену… А если мне кто-то скажет, что я некрасивая, то я могу неделю сидеть дома ирыдать. С детства я очень замкнутая. застенчивая. молчаливая. Мне почти всегда нечего сказать. А когда меян начинают критиковать, так я сразу в слёзы… За себя постоять не могу, не могу за себя ответить… Даже боюсь поссориться с человек, малозначимым для меня… Помогите мне..

Может есть какие-то упражнения, методики, которые можно использовать и в домашних условиях… Внушения например.



Дополнение автора от 14.02.11 22:01:27

Я многого упустила. Мне предлагали сниматься в рекламе, но я отказалась из-за того, что друзья не оценят. Я могла бы добиться большего, если бы не зависила от мнения большинства.

Вопрос задан анонимно
14.02.11
4 ответа

Ответы

Вы слишком верите чужим оценкам. Себе не доверяете.  С этого надо начать. Быть уверенной,  что сами знаете,  что делаете. Проблема — в заниженной самооценке.  Это можно убрать.  Корни — в воспитании,  в отношениях с родителями.  А что происходит,  если Вас хвалят?

14.02.11

Вам не хватает решительность и уверенности в себе, есть методики по поднятию своей самооценки и уверенности в себе.

14.02.11

  Здравствуйте!

Очень понимаю вас,  зависимость от чужого мнения — тяжкое бремя, которое не дает развиваться и душит любые начинания :(  К тому же она сама является и вторично причиной неуверенности в себе, так как будучи зависимой от мнения окружающих,  вы не в состоянии активно действовать и тем самым создавать себе ситуации успеха, которые поднимали бы вашу самооценку…

 А еще я хочу вас немного расстроить — путем внушения и в домашних условиях такую проблему предолеть под силу разве что Гераклу :(  Внушение может помочь, но ненадолго и изменения в вас не будут глубокими и устойчивыми. Поэтому я бы вам  очень рекомендовала обратиться к психологу здесь на сайте или очно в том городе, где вы живете — специалист вам поможет более эффективно добиться глубоких личностных изменений.

Удачи вам, пишите, если нужна помощь

С уважением

Ирина Лешкова

14.02.11

На самом деле Вы зависите не от ЧУЖОГО мнения, а от своего. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ всегда получать одобрение окружающих — ВСЕХ и ВСЕГДА. Отсюда и застенчивость, замкнутость — опасение сказать или сделать что-то такое, что не будет одобрено, отсюда и неумение за себя постоять — а вдруг не получится, а вдруг во время конфликта про Вас скажут что-то неприятное, или Вы будете не очень хорошо выглядеть… И вот это убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать ТОЛЬКО одобрение — это первая причина Вашей проблемы. Вторая причина — это то, что Вы убедили себя в том, что "не можете" сделать что-то, тогда как на самом деле всего лишь не хотите, потому что чувствуете себя дискомфортно. При пожаре Вы ведь не будете думать о том, какую кофту одеть, перед тем как выскочить на улицу, и как на неё посмотрят друзья?  И есть масса других ситуаций, когда Вы сможете сделать многое из того, о чем говорите "не могу". Так что это "не могу" — это ещё одно убеждение, которое Вам мешает. Попробуйте заменить формулировку хотя бы на "пока не получается", и Вы почувствуете разницу. 

Как сделать эти мешающие убеждения более реалистичными и гибкими, не мешающими Вам жить свободно и легко? Сразу это изменить невозможно, потребуется настойчивая работа (Вы долго "тренировали" эти убеждения, поступая в соответствии с ними, и, как и любую привычку, дошедшую почти до автоматизма, изменить мгновенно их нельзя). Обращайтесь в чат или напишите на почту, если чувствуете в себе желание и готовность к такой работе и изменениям.

15.02.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store