зависимость от мнения окружающих.. - вопрос №59099

Доброго времени суток! Подскажите, что мне делать. Я завишу от мнения общества. Причём очень сильно. Вот куплю себе кофту, иду на учёбу и вонуюсь, что кто-то посчитает ей дурацкой.Или даже если она мне очень нравится, а кому-то нет, и он это скажет, то всё… я больше её не одену… А если мне кто-то скажет, что я некрасивая, то я могу неделю сидеть дома ирыдать. С детства я очень замкнутая. застенчивая. молчаливая. Мне почти всегда нечего сказать. А когда меян начинают критиковать, так я сразу в слёзы… За себя постоять не могу, не могу за себя ответить… Даже боюсь поссориться с человек, малозначимым для меня… Помогите мне..

Может есть какие-то упражнения, методики, которые можно использовать и в домашних условиях… Внушения например.

Дополнение автора от 14.02.11 22:01:27

Я многого упустила. Мне предлагали сниматься в рекламе, но я отказалась из-за того, что друзья не оценят. Я могла бы добиться большего, если бы не зависила от мнения большинства.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы слишком верите чужим оценкам. Себе не доверяете.  С этого надо начать. Быть уверенной,  что сами знаете,  что делаете. Проблема — в заниженной самооценке.  Это можно убрать.  Корни — в воспитании,  в отношениях с родителями.  А что происходит,  если Вас хвалят?

Вам не хватает решительность и уверенности в себе, есть методики по поднятию своей самооценки и уверенности в себе.

  Здравствуйте!

Очень понимаю вас,  зависимость от чужого мнения — тяжкое бремя, которое не дает развиваться и душит любые начинания :(  К тому же она сама является и вторично причиной неуверенности в себе, так как будучи зависимой от мнения окружающих,  вы не в состоянии активно действовать и тем самым создавать себе ситуации успеха, которые поднимали бы вашу самооценку…

 А еще я хочу вас немного расстроить — путем внушения и в домашних условиях такую проблему предолеть под силу разве что Гераклу :(  Внушение может помочь, но ненадолго и изменения в вас не будут глубокими и устойчивыми. Поэтому я бы вам  очень рекомендовала обратиться к психологу здесь на сайте или очно в том городе, где вы живете — специалист вам поможет более эффективно добиться глубоких личностных изменений.

Удачи вам, пишите, если нужна помощь

С уважением

Ирина Лешкова

На самом деле Вы зависите не от ЧУЖОГО мнения, а от своего. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ всегда получать одобрение окружающих — ВСЕХ и ВСЕГДА. Отсюда и застенчивость, замкнутость — опасение сказать или сделать что-то такое, что не будет одобрено, отсюда и неумение за себя постоять — а вдруг не получится, а вдруг во время конфликта про Вас скажут что-то неприятное, или Вы будете не очень хорошо выглядеть… И вот это убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать ТОЛЬКО одобрение — это первая причина Вашей проблемы. Вторая причина — это то, что Вы убедили себя в том, что "не можете" сделать что-то, тогда как на самом деле всего лишь не хотите, потому что чувствуете себя дискомфортно. При пожаре Вы ведь не будете думать о том, какую кофту одеть, перед тем как выскочить на улицу, и как на неё посмотрят друзья?  И есть масса других ситуаций, когда Вы сможете сделать многое из того, о чем говорите "не могу". Так что это "не могу" — это ещё одно убеждение, которое Вам мешает. Попробуйте заменить формулировку хотя бы на "пока не получается", и Вы почувствуете разницу.

Как сделать эти мешающие убеждения более реалистичными и гибкими, не мешающими Вам жить свободно и легко? Сразу это изменить невозможно, потребуется настойчивая работа (Вы долго "тренировали" эти убеждения, поступая в соответствии с ними, и, как и любую привычку, дошедшую почти до автоматизма, изменить мгновенно их нельзя). Обращайтесь в чат или напишите на почту, если чувствуете в себе желание и готовность к такой работе и изменениям.