Пенсионный фонд - вопрос №59174

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема:

Я ИП (УСН 6%). В сентябре 2008г. принял на работу сотрудника по трудовому договору. Сотрудник работает по сей день. Но после принятия на работу я не уведомил об этом никого (госорганы имеется ввиду). Соответственно никуда ничего не платил и не отчислял за него.

Сейчас он задает мне вопрос, почему не было отчислений в ПФР?Говорю, что вина бухгалтера, бла-бла-бла...

Так вот, я хочу возместить все это дело. Если обращусь в ПФР и скажу все как есть, я так понимаю, штрафы и пени устану платить. Поэтому хочу просто сотруднику налом отдать, что бы он сам положил эти деньги себе на пенсионный счет.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Как эта схема отразится на будующей пенсии сотрудника (он 1956 г.р.)? Например не будет ли проблем от того что у него образуется перерыв в трудовом стаже в 2 года?

2. Какой документ составить, что бы потом не смог повторные притензии предявить? Дополнение к трудовому договору о том, что он обязуется сам оплачивать все отчисления, например, может иметь место?

3. Может есть другой выход из сложившейся ситуации??

Заранее все благодарен за ответы и советы!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! К сожалению, могу ответить только на часть вопроса, т.к. судя по всему мы живем в разных странах и я не очень точно знаю законы Вашей страны.

В частности, п.3. На этот вопрос я могу ответить. Вы спрашиваете: Может есть другой выход?

Есть такой выход. На сегодняшний момент существуют как минимум два вида пенсий: государственная (обычная и всем знакомая) и дополнительная пенсия, которую каждый из нас не только может, но и должен создавать себе сам. За счет собственных заработанных средств. У нормального человека дополнительная пенсия больше, чем государственная. Я думаю, Вашему работнику без разницы откуда получать пенсию: от государства или от другого такого же надежного источника.

Государственную пенсию "наверстать" в Вашем случае и сложно и "больно" (штрафы, пени и т.д.), а вот дополнительную — вполне возможно без потерь для работника. Дополнительную пенсию создают в страховых компаниях добровольного накопительного страхования жизни и дополнительной пенсии.

Это необычные страховые компании — им выдается особенная лицензия и их деятельность регулируется специальными законами. И другими видами страховвания они заниматься не могут. Поэтому при выборе компании, обязательно проверяйте наличие лицензии на добровольное страхование жизни. Если она есть — можете не сомневаться. Все будет хорошо с выплатами клиенту.

Можно было бы провести расчеты, т.е. подготовить предложение с цифрами как Вам разойтись полюбовно с работником. Т.е. сколько денег Вам отдать работнику, в каком виде, какой договор страхования предложить, в какой компании, какими частями и т.д. Я могу это сделать, но это очень трудоемкий процесс, поэтому это тема только для платной консультации. Я бы посчитал по различным компаниям и различным страховым программам и на разные сроки для клиента, размер его пенсии и т.д. Т.е. Вам будет что предолжить работнику.  Для того, чтобы это посчитать, нужно получить от Вас дополнительную информацию.

Итак, либо напрямую обратитесь в соответствующую страховую компанию, пусть они подготовят предложение, либо пишите, будем считать.

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Капица, г. Минск

Самый правильный выход, на мой взляд, это восстановить информацию и уплатить все взносы, штрафы, пени в ПФР. За весь этот период 2008-2010 кроме уплаты взносов Вам следовало подавать индивидуальные сведения в ПФ. Т.е. за 2008, 2009, за полугодие 2010.За второе полугодие 2010 подать сведения Вы еще успеваете. Размер штрафа — 10% от суммы начисленных взносов.Плюс пени. Не такие большие суммы. Но в этом случае сотрудник уже не сможет предъявить Вам никаких претензий. Фактически Вы нарушили закон, т.к. обязаны уплачивать взносы с сумм начисленной заработной платы своим сотрудникам. И какое бы Вы с ним доп.соглашение не заключили, он все равно может подать на вас в суд и суд будет на его стороне. Собственно это может обернуться еще большими тратами, а Вы ИП, и отвечаете всем своим имуществом.