экономика - вопрос №59245

здравствуйте, не могли бы мне помочь
Почему на рынке совершенной конкуренции фирма принимает цену, а не устанавливает ее сама?
Является ли фирма монополией, если она издает едиств. утреннюю газету в данном городе?

Ответы

Одним из условий совершенной конкуренции является:

— большое количество продавцов и покупателей аналогичного товара,

— рынок открыт, информация о ценах и др. рыночных условиях известна всем.

Поэтому фирма заходя на рынок вынуждена принять сложившуюся рыночную цену. Даже если принять, что она продает по цене отличной от рыночной, то это не окажет никакого влияния на рыночную цену, поскольку доля этой фирмы на рынке ничтожно мала.

И еще такой момент, есл фирма выходит на рынок с более высокой ценой, то это покупатели просто уйдут к другому продавцу. Ну по более низкой цене фирме продавать нет смысла, поскольку она совершенно спокойно может продать свой товар по рыночной цене.

Относительно 2-го вопроса, то фирма не является монополистом. Что характерн для монополии — это рыночная структура, в кот.  имеется только 1 продавец, предлагающий уникальный товар, кот. нет заменителя.

В случае с фирмой, кот. единственная издает утреннюю газету. Утренняя газета совершенно спокойно моежет быть заменена на любое другое издание города.