Начисление декретных - вопрос №59269

Здравствуйте!

 В июне 2009 года я ушла в декрет, в ноябре 2009 оформила отпуск по уходу за ребенком, в ноябре 2010года вышла на работу, в январе 2011 вышла в новый декрет, оплаты ждала месяц, в итоге получила значительно меньшую сумму, чем в первом декрете, дело в том, что начисления мне сделали по среднему за 2 последних года (период декрета и отпуска по уходу за ребенком), право ли мое предприятие, и еслинет, то что мне делать. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. К сожалению для Вас, Ваше предприятие правильно произвело расчет, т.к. согласно действующему с 01.01.2011 г. законодательству, сейчас расчетный период берется именно 2 года, предшествующие наступлению страхового случая. Если бы Вы не выходили на работу, а находясь в отпуске по уходу за первым ребенком ушли бы в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, то тогда бы у Вас было право замены периода.