востановление гражданства - вопрос №59317

буду признательна получить ответ… с 1991г. прописана в доме отца в г. курганинске… в начале1993 уехала н.а 3 мес. в грецию. там осталась на постоянно.Приняла гражданство греции как супруга грека… действительна ли моя прописка, т.к. уже родных нет в живых… могу ли я на каких либо существующих правах востановить гражданство или принять… куда мне обратится, т.к я проживаю в греции… заранее благодарна.галинабуду признательна получить ответ… с 1991г. прописанав доме отца в г. курганинске… в начале1993 уехала н.а 3 мес. в грецию. там осталась на постоянно.Приняла гражданство греции как супруга грека… действительна ли моя прописка, т.к. уже родных нет в живых… могу ли я на каких либо существующих правах востановить гражданство или принять… куда мне обратится, т.к я проживаю в греции… заранее благодарна.галина.

Ответы

С принятием гражденсва в Греции, не означает что вы перестали быть гражданином РФ.
На территории РФ такое лицо будет считаться гражданином РФ.

ФЗ "О гражданстве"

"Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.