раздел имущества и алименты - вопрос №59359

Здравствуйте!
Находясь в браке приобрели дачу у родственников мужа.
С мужем разводимся.Он забрал все документы на дачу.Собирается её продавать, чтобы погасить задолженность по алиментам(на него завели уголовное дело по статье"уклонение от уплаты алиментов").
Может ли он продать дачу без моего согласия?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.Вам следует до момента продажи дачи составить опись имущества для раздела и  включить туда дачу. В случае, если ему каким-то образом без вашего согласия удастся продать дачу, вы  сможете оспорить договор купли-продажи.

Продажа недвижимости требует письменно оформленного согласия супруги!!! При отсутствии согласия сделку можно оспорить! Даже если не оспаривать сделку! Можно по суду истребовать 1/2 стоимости.

Чтобы не упустить дачу, настоятельно рекомендовал бы незамедлительно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. одновременно с иском подать в суд заявление о принятии мер по обеспечению иска — аресте имущества, которое предлагаете к разделу. Если муж умудрится продать дачу, то будет крайне сложно все вернуть в исходное либо взыскать с него деньги.