Права коллекторного бюро - вопрос №59391

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации, в 2006году я оформила кредит в Инвестсбербанке, на сумму около 5т.р., кредит выплатила, года через 1,5 выкинула все квитанции и договор, затем мне прислали карту, которую я активировала, но не воспользовалась ей, в последствии даже выкинула, но вот с февраля 2011 года мне позвонили с коллекторного бюро РуссколлектоР и заявили о имеющейсяу меня просроченной задолженности по кредитной карте, которую необходимо в кратчайшие сроки погасить, от коллеторов идут угрозы о разбирательстве с выездом по моему месту жительства, на вопрос почему столько лет не было ни какой информации от банка о задолженности они не отвечают, будьте добры расскажите на что имеют право коллекторы в рамках закона и как вести себя при общении с ними.

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В рамках закона коллекторы имеют право: <o:p></o:p>

1.      обратиться в суд для взыскания задолженности;<o:p></o:p>

2.      позвонить и потребовать возврата долга;<o:p></o:p>

3.      приехать к Вам по месту жительства потребовать возврата долга (при этом в квартиру Вы их пускать не обязаны!!!).<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если коллекторы будут слишком рьяными (что случается), будут угрожать, звонить рано утром, либо поздно вечером, рекомендую обратиться с заявлением в милицию (коллекторов привлекут к ответственности за мелкое хулиганство – в зависимости от степени угроз).  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Коллекторное агентство имеет право подать на Вас в суд. Больше никаких прав у них нет. В случае угроз с их стороны пишите заявление в милицию, прокуратуру. Так же Инвестсбербанк должен был уведомить Вас об уступке требования коллекторному агентству. Советую с коллекторам не контактировать и тем более ничего не платить. На счет карты: Вы произвели активацию, т.е. согласились с условиями оферты (договора). Но я так понимаю, что срок исковой давности истек (3года), поэтому волноваться не стоит.

В первую очередь выясните, что это за задолженность и откуда она взялась! (Я правильно понял, что деньги Вы не снимали). В сервисах могут быть включенны доп услуги (платные), о которых Вы не знаете. Уточнив от куда долг, будет видно как действовать в дальнейшем!!!