Дочка 13 лет - вопрос №59409

Здравствуйте. Моей дочке 13 лет. С мужем мы в разводе. Дочка влюбилась в парня, которому 16. Неблагополучный парень(дурная компания). Дочь теряет голову. Пишет ему, что любит, с ума сходит. Замечаю, что курит, встречаясь с ним. Много раз беседовали с ней на эту тему. Я и плакала и по хорошему. И она плакала после разговоров. Говорила:"Мамочка, я попробовала-мне не понравилось, большене буду это делать"… У неё слабое здоровье + плохое зрение.Всё это объясняла. Говорила, что поняла. НО ЭТО ТОЛЬКО ГОВОРИЛА! Вчера была на сутках, она не пошла на кружок, в который ходит 6 лет, соврала педагогу, что у бабушки день рождение, а сама ещё написала парню этому  КУПИ СИГАРЕТ. Это я узнала только что всё, прочитала её переписку "в Контакте"… сейчас придёт со школы с невинными глазками, просто ангел… ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ? Дочь пошла не по той дороге… так больно… Помогите пожалуйста с советом

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какого ответа Вы хотите услышать (я помню все Ваши письма и ответы экспертов, и все они рекомендуют Вам прекратить гиперопеку, понять, что дочь взрослеет, просят не вторгаться в ее личное пространство). Ничего нового я не напишу (разве что другими словами), потому что все приемы воспитания давно известны).

Мне показалось Вы уже выбрали для нее какую-то судьбу (Дочь пошла не по той дороге. Простите, а кто вообще знает какая дорога та?). Но ведь у нее своя жизнь и хотите Вы этого или нет — контролем, недоверием, давлением, Вы отталкиваете ее от себя. Вы боитесь за нее, это нормально. Но это Ваш страх, который произрастает от недоверия ко всем мужчинам. Причина — развод с мужем(психотравмирующая ситуация). В первую очередь нужно проработать его. Тогда Вы перестанете проецировать свое негативное видение мира на свою дочь. Понимаете, навязывая ей свои стереотипы восприятия — Вы калечите ее, ломаете ее будущее, заставляя повторять негативный "родителский сценарий".

Принципы общения: уважение личности и личного пространства, доверие и любовь, равноправие. Недопостимо: проверка личной информации, гиперконтроль и гиперопека, давление и навязывание собственного видения ситуации. Направьте энергию в мирное русло (например на личную жизнь). Прочтите эту статью: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=57675

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=53284

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=44724

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=32287

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032

Думаю пока достаточно. Больше информации есть здесь в моих блогах. Можете написать в личку (предварительно ознакомьтесь с профилем).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите мне и я вам вышлю информацию по этому поводу. Вам будет понятнее в чём дело. С ув. Александр.

Нельзя заставить захотеть. Чем быстрее предоставите дочери САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ в своих предпочтениях (веря в ее разум и желание научиться ориентироваться в жизненных ситуациях), тем скорее она поймет, у кого сможет всегда найти ИСТИННУЮ ПОДДЕРЖКУ. Будьте на ее стороне, но не препятствуйте совершать собственные ошибки, заставляя тем самым прибегать еще и к манипулированию другими (этому она учиться через запреты и душеспасательные беседы). Дайте "обжечься" — вы же рядом. Всегда примете и поможете осознать верный выбор. Не давите. Ждите. Ей нужно этому научиться.

Контроль за собственным ребенком,  вмешательство в его личную жизнь,  слежка за ним, решение за него,  как ему одеваться,  что пить есть,  с кем встречаться — никогда ни к чему хорошему не приведет. Как бы Вы отреагировали,  если Ваша мать заглядывала Вам в сердце,  когда Вам было 8, 12, 16 лет? ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗА НЕЙ ШПИОНИТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ КАЖДЫЙ ЕЕ ШАГ.  Иначе — Вы ей жизнь сломаете. Каждый идет по своей дороге. Никому не дано занять чужое место. Оно уже занято другим человеком. Заходите в чат за подробностями. Если хотите.

Здравствуйте. Вам надо задать себе другие вопросы- что я упустила в воспитании дочери?

Чему я ее не научила в свое время ?

Найдя на них ответ- начать это делать!!!