налог на имущество и землю - вопрос №59427

Здравствуйте! Я живу в Мурманске, у нас пенсионеры освобождены от налога на недвижимость и от земельного налога. Моя мама живет в Краснодарском крае г.Абинск.Хотелось бы знать, есть ли у них какие нибудь налоговые льготы на землю и недвижимость. Мама сама уже никуда не ходит, поэтому сама не может узнать, а живем мы пенсионеры небогато. Буду вам очень благодарна заответ. Всего вам доброго.

Ответы

Данные налоги являются местными.Они регулируются НК РФ.В ст. 4 Закона"О налогах на имущество физических лиц" определены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты данного налога. К таким категориям отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Однако положения гл. 31 НК РФ не исключают возможности предоставления пенсионерам льгот по уплате земельного налога.