Отказ от ребенка - вопрос №59431

Здравствуйте, У меня от первого брака есть 2-ое детей, с бывшей женой мы разошлись, она вышла замуж детей уже воспитывает другой мужчина.у меня сейчас другая семья.Бывшая жена просит отказаться от детей, могу ли это сделать и как это делаеться? именно по ее просьбе, скорее всего она хочет чтобы отцом детей был нынешний муж.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Российским законодательством не предусмотрен отказ от ребенка. Но если бывшая жена состоит в браке, и ее муж хочет усыновить детей, то это решается в суде. От вас ножно будет согласие на усыновление детей.В дальнейшем при усыновлении ваших детей вы освобождаетесь от исполнения алиментных обязательств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отказаться от детей Вы не имеете права, такое не предусмотрено действующим законодательством, Вы можете дать согласие на усыновление Ваших детей ее нынешним мужем. Ваше согласие на усыновление детей должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Если кому-то из детей есть 10 лет, то они сами должны дать согласие на свое усыновление/удочерение. Но… если до подачи заявления об усыновлении/удочерении дети проживали в семье усыновителя и считают его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Вся эта процедура естественно происходит в судебном порядке.

Либо Ваша бывшая жена может лишить родительских прав Вас также в судебном порядке и впоследствии ее муж может усыновить детей.

С уважением, Мария.

Еще хотелось бы добавить, что, действительно, Вы освобождаетесь от алиментных обязательств, а Ваши в будущем усыновленные/удочеренные дети освобождаются от обязанностей по отношению к Вам.