Наследство - вопрос №59508

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 22 года. 13 февраля умер мой папа а ДТП, он не был за рулем.В аварии пострадала его машина, он хотел помочь человеку который застрял, и когда уже отвязывал трос, в машину пустую, врезалась машина проезжающая по трасе и толкнула пустую нашину в то время как он отвязывал трос и его раздовила между двумя волгами.16.02.11 мы его похоронили.У него есть брат который всемзанимался, от помощи отказывался.И сейчас отказывается отдать документы и ключи на квартиру(говорит после 40 дней)Дело в том что мы с отцом не проживали вместе, но общались не часто, но я с братом(он сейчас в армии)единственные дети, официально он больше не женился.Но у него есть матчеха, вроде она не чего не предьевляет, но они говорят что у него есть кредит, на что не говорят и договор не показывают.Получается я просто пришла на похорона, отдала его мачехи 9.000 как помощь.Ключи сказали потом отдадут, но мне кажется что не все так просто и они что то не договаривают.Меня интересует:
1. Имеет мачеха его, права на наследство(квартира и машина)
2.Если у него есть кредит, то он переходит на нас, или онулируется и узнать на что был взят.
3.Что делать с документами, сейчас забрать или ждать до 40 дней
4.Машина на штраф стоянке, мы должны за нее платить, еще дело идет, и он точно не виноват.Икто ее еще может забрать со стоянке.
5.Как узнать про счета в банке, зарплату и т.д.
6.Смерть произошла в 8.45, он был с ночи.нам стоит что то предьевлять предприятию, хотя они помогли в организации похорон.
7.С чего вообще начать, опыта нет в таких делах.
Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Мачеха, если они были в браке, имеет право на наследство.Большой роли 40 дней не сыграют при открытии наследства. Машину может забрать любой из наследников.Про кредиты и счета узнаете от нотариуса. Также как и наследственное имущество, долги переходят к наследникам пропорционально долям в наследстве, но не могут превышать стоимость доли в наследстве. Если работодатель не причастен к смерти вашего отца, то иск вы к нему предъявит не можете. Начните с того, что заявите о вступлении в наследство по закону у нотариуса по месту открытия наследства — место нахождения наследственного имущества.