налог на недвижимость и землю - вопрос №59556

Еще раз добрый день! Я бы всетаки просила конкретно ответить, если возможно, конечно, есть ли налоговые льготы для пенсионеров на недвижимость и землю в г. Абинск Краснодарского края. Заранее благодарю, всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

  • Здравствуйте. Приведу вам перечень льготников по налогам на имущество и землю, представленный на сайте ФНС Краснодара:

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

  •  Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  •  участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
  •  лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
  •  лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
  •  военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  •  лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  •  члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

От уплаты земельного налога освобождаются:

  •  Органы местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации муниципального образования город Краснодар, и муниципальные учреждения — в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления уставной деятельности;

 Следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:

  •  Органы государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края, а также государственные учреждения — в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления уставной деятельности.
  •  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
  •  Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
  •  Инвалидов с детства.
  •  Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
  •  Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
  •  Физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
  •  Физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
  •  Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет — женщины, 60 лет — мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.
  •  Лиц, получающих государственное пособие на детей из многодетных семей.
  •  Лиц, относящихся в установленном порядке к малоимущим гражданам.
  •  В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 7.2.1 — 7.2.11 настоящего решения, принадлежит на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
  •  В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 7.2.2 — 7.2.11 настоящего решения, принадлежит несколько земельных участков одного целевого назначения (занятых гаражами, объектами многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, а также предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства) на одном из видов прав — собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду вышеуказанного целевого назначения по выбору налогоплательщика.

 Положения, предусмотренные пунктами 7.2.12 и 7.2.13 настоящего решения, не распространяются на земельные участки, используемые в коммерческих целях.
 Налоговые льготы, установленные пунктом 7 настоящего решения, не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящего решения.
 Налогоплательщики, перечисленные в подпункте 7.1 и 7.2.1 настоящего решения, освобождаются от налогообложения в отношении сдаваемых в аренду земельных участков (частей, долей земельных участков) в случаях, когда арендная плата в полном объеме учитывается в доходах федерального, краевого бюджета, местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) с отражением доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сметах доходов и расходов учреждений.