паталогический врун - вопрос №59622

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Очень нуждаюсь в Вашем совете! Меня зовут Анастасия, мне 22 года.
Мне впервые в жизни встретился патологический врун!
Человек врёт как в мелочах, так и по делу. Истории порой выходят из ряда ерундовых, и входят в разряд безнравственных на мой взгляд (недавно насочинял что у него умер друг, а такими вещами не шутят, даже если друг вымышлен)
Резкие ночные дежурства, и недавняя ситуация, которая прсото поразила изощренностью!

(Продолжить) Недавно же был день всех влюбленных, так человек написал мне с утречка пораньше с явным негативом что бы поссориться, причин конечно может быть куча — то и другая девушка, и может отсутствие подарка, да что угодно! Так вот, мы несколько дней не общались, я обиделась, а потом он выкрутил, что я бесчувственная и эгоистичная, а он 2 дня под капельницей провалялся, отравление было. Мне верится с трудом в этом. Если учесть, что я узнала что он спустя эти пару дней ходил в тренажерный зал заниматься, а при таком самочувствии не думаю, что это показано. Пришел ко мне на работу отдать флэшку, и демонстративно  как в замедленном действии проятнул мне её в руке. а руки из под куртки забинтованы. ЗАЧЕМ?! Тут много ума не надо, он работает в медицине, поэтому сочинить может что угодно, я не разберусь. Молча отдал и ушел. После чего написал сообщение что мол удачи тебе, мне было хорошо с тобой. я спросила почему же он мне удачи в лицо не пожелал, на что ответил что нет голоса (чистка желудка или что?)
. Потом спустя время написал смс что я та единственная и хочет что то изменить.
Я бы рада изменить, но обещал сто раз измениться.
Есть ли смысл продолжать отношения с таким человеком или проще пока далеко не зашло и совсем не влюбилась поставить точку?
Как бороться с постоянным враньем?
закрыть глаза? или уличить?
что делать с ним я уже не знаю. Дурочкой себя чувствоваться неприятно и обидно. Хочется верить людям.

Заранее спасибо…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, аноним.

Умничка, молодечик, просто прелесть, проделала огромнейшую работу, все проанализировала. ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?

Каждый человек имеет право решать свои вопросы САМ, вот и позвольте ЕМУ решать свои вопросы САМОМУ. У него явно есть мотив вести себя так, как ОН СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, это его жизненный опыт. Вот и оставьте его, ЕМУ.

Лучше займитесь собой, своими вопросами, а я с Вами с удовольствием ПОРАБОТАЮ.

Ваше "...Дурочкой себя чувствоваться неприятно и обидно. ...", вот с этим и стоит поработать. Он Вас учит НЕИДЕАЛИЗИРОВАТЬ людей, а принимать их такими, как они есть!!! "...Хочется верить людям....", великолепно, верьте, лучше ошибиться в плохих, чем обидеть хороших.

Если возникнет необходимость, выходите на связь.

С уважением Марина Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Вот как однажды мною отвечено на вопрос о вранье Ребенка (это просто для сведения):

"Например, он говорит не правду (ребенок), когда боиться вызвать Ваше или отца недовольство, если скажет правду, и не важно, что этого недовольства в реальности может и не быть, ребенок, почему-то может решить, что недовольство будет… ( у этого свои причины), Интерпретация — страх наказания.

Другой пример, ребенок "врет" когда рассказывает что-то про себя, чтобы в своих рассказах приукрасить свои достоинства и достижения. "Фантазеры" — Николая Носова читали? Помните? — интерпретация — недостаток внимания.                         (Там кстати встречается еще один пример):

Ребенок "врет" чтобы получить какую-то выгоду, для себя. "Намазал губы вареньем спящей сестре, а варенье сам съел". Наверное, единственный вид лжи который требует наказания."

Ответить на вопрос продолжать ли с ним отношения можете ТОЛЬКО Вы.

Как бороться с Враньем?   Закрывать глаза — не Вариант, Уличать все время — тоже. На мой взгляд надо с ним обсуждать ТО — Зачем он врет… Вопрос к Вам: нужно Оно Вам или нет.

 Здравствуйте, Анастасия:)

А зачем Вам бороться с его враньем?  Станут ли Ваши отношения более доверительными и честными, если Вам удасться его уличить? Каким они станут, если Вы закроете глаза на вранье?

Расскажите о какиех отношениях Вы мечтаете? Что цените в отношения?

Пишите, Лиза

Благодарю за внимание и оценку РАБОТЫ. У Вас все будет великолепно, Вы обладаете очень хорошим свойством "ВЕРА в ЛЮДЕЙ". Удачи.

Час добрый!

Здесь стоит прояснить, не почему он так делает, а почему Вы с тем человеком, который как Вам кажется патологический врун?

Увы, но так случается, что люди больше верят тому, кто лжёт, чем тому, кто говорит правду, ведь и Вы на 100% не уверены, что данный парень только врёт про всё.

Ваш страх перед обманом своим источником может лежать в Вашей семейной истории

Уже проводились исследования и в частности одна профессор Университета в Сан-Франциско О'Салливан обнаружила, что есть люди, которые как ясновидцы чувствуют ложь, эти люди выросли в семье, где необходимо было чувствовать эту ложь и тем как-то ситуацию по отношению к себе контролировать.

Может быть, и Вы – такой сверхчувственный к микрогримасам говорящего с Вами человека, кроме того, врущий слегка запинается, правда течёт рекой…)))

За прояснением и консультацией – обращайтесь

 С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.