Как практическим способом отличить - вопрос №59807

Как практическим способом отличить глицерин от глюкозы???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1.Качественной реакцией на глицерин:

C3H5(OH)3+ Cu(OH)2 ----C3H5OHCuO2 +2 H2O (ярко-синий р-р глицерат меди)

2.при нагревании выше 180 С глицерин разлагается на акролеин и воду. Очень интенсивный запах акролеина знаком всем. Это запах горелого масла.

3.Глюкоза благодаря альдегидной группе даёт реакцию серебрянного зеркала

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Глюкоза — кристаллическое вещество, то есть твёрдое при комнатной температуре, глицерин жидкий. Нагревайте до температуры кипения и плавления, измерьте — сравните с таблицей.

Михаил Александров