Смена директора ООО - вопрос №59871

Я являюсь учредителем и директором ООО. Примерно с начала 2009г. работа предприятия приостановлена, о чем в налоговую направлено письменно уведомление. Движений по расчетному счету нет, средств на нем нет, наемных работников, кроме директора, нет. Я хочу устроиться на работу в другую организацию, но поскольку уволиться с поста директора не могу, а закрывать ООО пока не хочу, возникает затруднение. Могу лия, как учредитель, сменить директора на какого-нибудь родственника или знакомого, по крайней мере, на время моего трудоустройства в другой организации до «лучших времен»? Не будет ли это выглядеть незаконно, как «подставной директор»? Каковы возможные последствия для этого человека или для меня в случае предъявления возможных претензий (проверок) со стороны налоговой инспекции, в т.ч. за прошлые периоды?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

А зачем Вам наемный работник?.. У Вас есть документ, выданый Вам, о приостановлении деятельности? Если Вы не собираетесь идти в госструктуру, то можете устраиваться спокойно.Удачи:)

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Вы можете работать хоть на 10-ти работах, трудностей и проблем ни каких не должно быть. Менять директора не имеет смысла. Смело устраивайтесь на работу, а по Вашей организации обязательно отчитывайтесь, да бы не было проблем с налоговой инспекцией и фондами. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Будут вопросы, пишите в чат.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

Здравствуйте! Официально для того, чтобы на новом месте работы  законно работать полный рабочий день, в своей компании Вы должны стать работником по совместительству. Для директора это не очень красиво, хотя возможно. Однако Вы, как владелец, не заключали с собой трудовой договор. Поэтому, если Вы еще не успели внести запись в свою трудовую книжку, можете смело устраиваться на новую работу. Если такая запись есть, то, возможно, лучше принять на работу  кого хотите, только грамотно составьте трудовой договор. А дальше отправите его в отпуск за свой счет, чтобы не было пробем с зарплатой и налогами.

Успехов!

Поцессуально правильный вариант с совместительством   и трудоустройством в новую компанию по основному месту работы. Однако, даже если Вы заявите о том,  что у Вас не было трудовой и на новом месте работы её заведут ( то есть фактически Вы будете числиться на основном месте в двух местах работы), никаких правовых последствий для Вас не будет. В настоящее время стаж подтверждается отчислениями, записи в трудовой, если не происходит отчислений- фикция.

Удачи!