постинор - вопрос №60055

уважаемые эксперты, проконсультируйте в следующем вопросе.как вы считаете какие плюсы и минусы в оральном контрацептиве-Постинор??? насколько я знаю, пьют его не позже 2 часов после полового акта, и еще одну таблетку в течении суток… скажите, как он влияет на организм, сколько процентов защиты от беременности??? и как долго его можно пить????-чуть уточню-секс не более 2 раз в месяц… с постоянным партнером… поэтому не вижу смысла принимать гормональные контрацептивы, которые пьюткаждый день… да и еще есть лишний вес-склонность к полноте.буду благодарна за ваше мнение.с уважением, катя

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Постинор — средство срочной контрацепции, его принимают в ситуации, когда не было предпринято никаких мер предупреждения незапланированной беременности. Является гормональным высокодозированным препаратом, а это означает, что придостаточно высокой эффективности (96%), он не может быть безразличным для организма. Другими словами его можно принимать только в исключительных случаях, когда нет другого выхода и альтернативой является только аборт (изнасилование, незапланированный сексуальный контакт). Если можно заранее спланировать, то лучше использовать низкодозированные гормональные таблетки или презерватив (другое). Принимают его так: не позже 72 часов после контакта (чем раньше, тем эффект выше), через 12 часов — повторная таблетка. Читайте внимательно инструкцию! После использования данного препарата желательно посетить гинеколога для осмотра и планирования контрацепции.