Житие несвятых - вопрос №60077

Если родился"больной" ребёнок(сломали шею при родах)кто виноват?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Никого не нужно винить. Все люди на Земле живут по судьбе. Каждый исполняет свою роль.

Библия. — Не в наших силах, куда ступает стопа наша. Так должно было произойти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причины, конечно, могут быть разные. Однако, ясно одно: Бога нельзя винить в том, что случается с нами,  он не причиняет страданий. Наоборот, Бог намерен покончить со злом и с теми, кто его совершает. "А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё"(Притчи 2:22). Но это не все. Как мы узнаём из Библии, замысел Бога состоит в том, чтобы через Христа «расстроить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Нынешней системы вещей, построенной на жадности, ненависти и злых делах, больше не будет. Более того, Бог «отрет… всякую слезу» с глаз всех людей, положив конец страданиям.

«Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».(Откровение 21:4).

Виноват тот кто сломал ребенку шею.

Вера в судьбу — небиблейское учение. Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?
2 Пет. 3:9: «Иегова… проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается,— это не «Божья воля». Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам]: „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали… Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми». (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей».)
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать». (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле», тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)
Почему иногда происходит то, что, кажется, не поддается объяснению?
Эккл. 9:11: «Для всех время и случай». (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена.)
Ответственны ли люди за все трудности, которые им приходится претерпевать?
Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». (Мы все унаследовали от Адама несовершенство, что включает в себя также склонность совершать ошибки.)
Эккл. 8:9: «Человек властвует над человеком ему во вред».
Прит. 13:1: «Сын мудр, если отец наставляет его». (Родительское воспитание сильно влияет на дальнейшую жизнь детей.)
Гал. 6:7: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет». ( Притчи 11:17; 23:29, 30; 29:15; 1 Коринфянам 6:18.)

На все воля Божья

виноват тот, кто сломал. если бы они нормально учились и попрактиковали, то такого и бы не было.