психология - вопрос №60107

Посмотрите, пожалуйста, мою внучку. Ей 18 лет. В школе училась на тройки, мало читает, одгим словом, необразованна. В доме ничему не приучена: ни убирать, ни стирать, ни мыть посуду. По характеру дерзкая. На мое возмущение моя дочь отвечала мне, что я не люблю внучку и т.д. Всячески ее выгораживала. Даже в 11 классе ей всегда гладила ее форму к школе. Я жилаотдельно от них.

Но внучка немного симпатичная, в школе ходила в драмкружок. Хотела поступить в театральный в Москве. Но в прошлом году поступила на платное отделение на заочное отделение в своем городе на медежмент. Ушла оттуда, даже не сдав сессии. Приехав  накануне этого нового года к ним в гости, я узнаю, что внучка нигде не работает, часто не ночует дома, стала курить… Я была в шоке. Я накричала на нее, ругала.  Сейчас в нашем доме ад. Я на пенсии. И скоро мне нужно переезжать жить к  дочке и внучке, потомучто я купила квартиру, в которой мы должны жить вместе. Что делать, не знаю.

Помогите.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Мне немного не понятно. что значит -  "Посмотрите, пожалуйста, мою внучку" ? Я так понимаю проблема только в том, что вамне нравится ее поведение. А сама внучка проблемы не испытывает. Вот тогда и надо говорить именно о Вас. Если Вам нужно переехать к ним и наладить отношение, то нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, а не с обвинительной — как Вы смотрите сейчас.

Если есть желание понять ситуацию — пишите мне в чат

Вам трудно будет ужиться вместе. У большинства не получается. Лучше отделиться, но хотя бы в пределах одной квартиры добейтесь выделения себе пространства со своими порядками. Аналогично и для внучки должна быть территория ее "независимости".

Перевоспитывать внучку даже не беритесь, она уже со сложившимися взглядами и Вас слушать не станет. Интересы ее Вам кажутся неправильными, но она так привыкла жить, ей комфортно и другого существования она пока не захочет. Пока не столкнется с тем, что заставит ее задуматься.

Вы должны позаботиться прежде всего о себе, о своем праве на достойную жизнь, пусть и на пенсии. По возможности разговаривайте с ней, рассказывайте о своей жизни, но не навязывайте своей морали. Присматривайтесь к ее жизни, возможно, где-нибудь подскажете, поддержите. А что мать? Это больше ее ответственность. Устанавливайте вместе границы своего суверинитета, договаривайтесь об условиях совместного проживания и т.п.

Посмотреть внучку? А как? Это возможно, только если она сама обратится за помощью.

Добрый день, уважаемая.

В том, что Вы прописали, как Вы воспринимаете ситуацию, как вы реагируете на внучку очень много негативного.

ОДНОЗНАЧНО, в этой ситуации не стоит, на этом этапе, жить вместе. Не спешите, подождите, жизнь преподнесла Вам урок с внучкой, Вам нужно научиться ПРИНИМАТЬ ее такой, как она есть.

Девочке можно помочь, если она САМА этого захочет. Посоветуйте ей ПОРАБОТАТЬ с психологами, например на нашем сайте или найдите психолога.

С уважением Марина Алексеевна.

Добрый день. Трудно будет жить с дочкой и внучкой. Три разные жизненные позиции! Она ещё молода, поэтому она так ветренна! такое бывает, всё приходит с опытом, годами. У Вашей внучки есть мать-Ваша дочь. Я думаю, будет правильнее взаимодействовать со своей дочкой. А уж Ваша дочь будет воспитывать свою дочь.

А почему Вы хотите жить именно с ними?

Мы тем более не знаем,  что Вам делать. Как мы можем на нее посмотреть — ее здесь не видно :-)  Запрос пишете Вы — мы Вас можем выслушать. Какую проблему Вы хотите решить? Чужой характер\поведение не изменишь.  Изменить можно Ваш характер\поведение\чувства…

Вас можно понять. Всегда тяжело, когда самые любимые не оправдывают Ваших ожиданий. Вы хотели счастья своей внучке, а теперь, по Вашему мнению, внучка несчастлива (или неудачлива). Когда Вы приехали к ним в гости, то "были в шоке", в "доме ад". Подумайте, сможете ли Вы жить в таких условиях? Ведь это на всю жизнь… Помните, что Вы никому ничего не должны, в том числе,  и жить вместе с дочкой и внучкой.

Желаю принять правильное решение.