Оспорить завещание! - вопрос №60177

Здравствуйте!

Умер мой дедушка, в возрасте 85 лет. Я являюсь наследником первой очереди, т.к. других родственников не осталось! Дедушка написал завещание (5 лет назад, я об этом не знал), в котором оставил все свое имущество пасынку, в том числе квартиру! У дедушки последние 6-7 лет случались нарушения памяти (не узнавал знакомых), хотя есть ли медицинское подтверждение, я не знаю? (Ккатегории инвалидов, несовершеннолетних я не принадлежу. ) Есть ли возможность опротестовать завещание, и с какой вероятностью?

Ответы

Попробовать можно, завещание может быть оспорено если завещание составлено  гражданином, признанным недееспособным; завещание составлено психически нездоровым человеком; завещание было составлено под давлением; завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и пр. Если в суде удастся доказать, то завещание может быть признано недействительным. Практика по таким делам различная, все зависит от конкретных обстоятельств в каждом отдельно взятом случае.