Таблетки "Ярина" - вопрос №60216

Здравствуйте! Мне 19 лет. Гинеколог назначила прием препарата "Ярина" для нормализации цикла. Принимать таблетки еще не начала, прочитала, что от них сильно поправляются и возникает отвращение к сексу. Подскажите, так ли это? Может, не стоит начинать принимать таблетки? Заранее спасибо!

19.02.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уважаемый коллега шикарно всё объяснил. 

Отвечу непосредственно на вопрос.

Насчёт прибавки в весе: Да, такой побочный эффект бывает при приёме всех противозачаточных таблеток. 

Насчёт отвращения к сексу: Ну не полное отвращение, конечно… Но, в общем, желание может действительно снизиться.  Это один из возможных побочных эффектов. 

Есть и другие возможные побочные эффекты: головная боль, мигрень, тошнота, рвота, снижение настроения… Задержка жидкости в организме. Кожные реакции. Волосы могут начать сильно жирниться и пачкаться. 

Нежелательные побочные эффекты имеются у всех препаратов. Исключений нет. И вопрос только в том, стоит или не стоит терпеть эти побочные эффекты. Если проблема, которую надо решить с помощью препарата, серьёзная, то такие мелочи. как головную боль или прибавку в весе вполне можно потерпеть. Но в Вашем случае… Как уже объяснил уважаемый коллега, Ваша проблема решена не будет. Так стоит ли рисковать?

Сперва надо выяснить причину сбоя Вашего цикла.  Возможно, и в Вашем случае будет достаточно поливитаминного препарата Ундевита. 

И коллега прав. Вы ещё не взрослая женщина. Например, в Норвегии, до 21 года молодые люди наблюдаются в детском центре. И это правильно. Вполне возможно, что у Вас нарушения и нет вовсе. Просто организм ещё не развился полностью. 

Так что, не надо рисковать и принимать этот препарат. Идите к другому доктору, пусть Вам назначат обследование, чтоб узнать причины. 

20.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
25.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store