Таблетки "Ярина" - вопрос №60216

Здравствуйте! Мне 19 лет. Гинеколог назначила прием препарата "Ярина" для нормализации цикла. Принимать таблетки еще не начала, прочитала, что от них сильно поправляются и возникает отвращение к сексу. Подскажите, так ли это? Может, не стоит начинать принимать таблетки? Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уважаемый коллега шикарно всё объяснил.

Отвечу непосредственно на вопрос.

Насчёт прибавки в весе: Да, такой побочный эффект бывает при приёме всех противозачаточных таблеток.

Насчёт отвращения к сексу: Ну не полное отвращение, конечно… Но, в общем, желание может действительно снизиться.  Это один из возможных побочных эффектов.

Есть и другие возможные побочные эффекты: головная боль, мигрень, тошнота, рвота, снижение настроения… Задержка жидкости в организме. Кожные реакции. Волосы могут начать сильно жирниться и пачкаться.

Нежелательные побочные эффекты имеются у всех препаратов. Исключений нет. И вопрос только в том, стоит или не стоит терпеть эти побочные эффекты. Если проблема, которую надо решить с помощью препарата, серьёзная, то такие мелочи. как головную боль или прибавку в весе вполне можно потерпеть. Но в Вашем случае… Как уже объяснил уважаемый коллега, Ваша проблема решена не будет. Так стоит ли рисковать?

Сперва надо выяснить причину сбоя Вашего цикла.  Возможно, и в Вашем случае будет достаточно поливитаминного препарата Ундевита.

И коллега прав. Вы ещё не взрослая женщина. Например, в Норвегии, до 21 года молодые люди наблюдаются в детском центре. И это правильно. Вполне возможно, что у Вас нарушения и нет вовсе. Просто организм ещё не развился полностью.

Так что, не надо рисковать и принимать этот препарат. Идите к другому доктору, пусть Вам назначат обследование, чтоб узнать причины.