Не понимаю - вопрос №60281

Почему люди ищут самые простые способы уйти от проблемы?

Дополнение автора от 23.02.11 12:23:03

Да и ещё обвинить других в собственных ошибках?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Потому что всему живому свойственно экономить усилия, находя самые простые и эффективные способы достижения цели. А у человека это стремление превращается ещё и в так называемый принцип экономии когнитивных усилий. Кроме того, простые решения красиво и изящно выглядят. Правда, не всегда в реальности самые простые решения оказываются практически реализуемыми...

PS. И встречный вопрос — как Вы думаете, почему многие люди вместо изложения своей конкретной проблемы, предпочитают её формулировать в общем виде, как присущую всему человечеству?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что люди ленивые и трусливые. Боятся сложностей и неудач. Да и тем более, зачем все усложнять? Усложнять мы тоже мастера!!! Очень много ситуаций, когда можно все решить легко и просто, но человек накрутит себя так, что все, кажется, что "конец" пришел!!!

Так что, если Вы умеете с легкостью смотреть на все задачи, которые ставит перед Вами жизнь — вы молодец!!! Так на много проще быть счастливым человеком!)) таких людей еще ОПТИМИСТАМИ называют. Оптимистам всегда все кажется простым и легким. А когда на них смотрит человек с другими убеждениями, то ему кажется, что это не оптимист, а идиот, который ничего в жизни не понимает!

А нужно искать самые сложные? Превращать свою жизнь из легкой и счастливой в сложную и полную страданий?

Вы предлагаете чтобы не Вам одной было так плохо? Чтобы всем досталось?

Природа Богом устроена именно так, что вода, ветер, животные занимают самые удобные места для жизни. и только человек идет против! За что и был изгнан ил Рая.

Если Вам нравится так жить — не вопрос, но остальные то зачем должны? )

Час добрый!

 Это Вы себя ( у себя) обозначили  как  проблему от которой просто  уходят?

Обращайтесь — проясним, как Вашу проблему превратить в Вашу личную изюминку.

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

  Вы спрашиваете почему люди не ищут решения проблемы, а пытаются от нее убежать?

с уважением, Лиза

Странно было бы, если бы они искали самые сложные способы! Хотя вы не правы! Дело в том, что человек хочет как лучше, а получается как всегда! То есть он старается решить проблему как можно проще, но в результате сомнений, совести, комплексов и многого другого она насколько усложняется, что её могут распутать только спецы мексиканских сериалов. С ув. Александр.

Какие люди, какое они имеют отношение к Вам, что Вы от них хотите?

Доброго времени суток!

Я не думаю, что Вы сильно отних отличаетесь в том, как Вы уходите от проблем и какие именно способы выбираете. Скорее всего именно САМЫЕ ПРОСТЫЕ!!!

Чаще всего мы обвиняем других именно в том, в чем у нас самих "рыло в пуху".

Благословений Вам и мудрости!