Запуталась - вопрос №60394

Здравствуйте, скажите как быть? я не знаю как мне жить. я не могу принимать себя такой какая я стала после болезни. мысль о том что смерть единственный выход. я не хочу в это верить. очень много причин и обстоятельств которые послужили тому что я пришла к этому решению: любовная неудача главная пожалуй. раньше на меня равнялись ставили в пример, япомагала на парах. была чуть ли не отличницей, сама делала курсовые и отчеты. очень веселой и жизнерадостной. шутили вундеркинд. если кто нибудь грустил из моих друзей я старалась развеселить поднять настроение. не могла видеть грустных глаз. а сейчас я совсем потеряла веру в себя и в свои силы. не хочу чтобы меня такой видели. хотя не скроешься. мне говорят все зависит от самого человека, что он сам делает себе настроение. но это не всегда так.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Запутались? Ну так распутайтесь!!!

В жизни взрослого человека такое случается, неоднократно и многообразно случается. Так что теперь, по каждому такому поводу думать, что умереть — это единственный выход?

Я вот Вам фильмец хочу предложить посмотреть, коротенький, всего-навсего 7 минут. Будьте готовы к тому, что после его просмотра у Вас уже не будет права говорить подобные вещи.

Смотрите...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно не всегда так. Синдром отличницы никто не отменял? Вам нужно переходить на новый уровень жизни, то есть изменять себя при помощи психологических техник. В противном случае интоксикация организма от переживаний впечатлительного человека разрушит ваш организм и загонит в депрессивное состояние. Обращайтесь. С ув. Александр.

Это не выход! Вы были всегда примером! И ничто не должно Вам мешать быть такой дальше. Вы-это Вы, та самая, что и раньше. А внешний вид, как говорят обманчив. Вы должны взять себя в руки и смело встретить счастливую жизнь, которая недалеко от Вас. Вы можете, я знаю!

Здравствуйте!

В начале вопрос: "Как быть?"

" а сейчас я совсем потеряла веру в себя и в свои силы"

Могу поделится тем, во что можно верить, кроме себя и своих сил. Только в привате.

Понимаете, чем больше Вы ТРЕБУЕТЕ от себя быть "весёлой и жизнерадостной", тем больше Вы страдаете от того, что сейчас у Вас это не получается, и тем дальше Вы от той цели, которую себе ставите. Образовался своего рода порочный круг. Как быть? Разорвать его, не предъявлять себе таких требований, признать, что Вы — живой человек, который может испытывать боль, страдание, усталость, быть в плохом настроении и т.п. Подумайте, реально ли предполагать, что на протяжении всей жизни у Вас не будет неудач, болезней, страданий, горя и т.п., можно ли совершенно избежать их, разумно ли ставить перед собой такие цели? Ведь Вы, по сути,  прибавляете к "естественным", так сказать, неизбежным переживаниям, ещё и переживания от того, что Вы не выполнили поставленную перед собой задачу — быть ВСЕГДА весёлой и жизнерадостной (а выполнить её Вы НЕ сможете, потому что это вообще не в человеческих силах)… К чему может привести следование такому Вашему убеждению? Хотите ли Вы этого? А что произойдёт, если Вы, вопреки Вашим привычным представлениям и убеждениям, позволите себе иногда быть грустной, уставшей, разочарованной и т.п.? Если не будете упрекать себя за это, делать из этих, в общем-то естественных для каждого человека состояний, что-то УЖАСНОЕ, НЕПЕРЕНОСИМОЕ, КАТАСТРОФУ, не будете убеждать себя в том, что "я НЕ МОГУ принимать себя такой" (на самом деле, конечно же, не "НЕ МОГУ", а "НЕ ХОЧУ", и Вы сами это подтверждаете, когда пишите "не хочу чтобы меня такой видели")?

Подумайте над тем, не слишком ли дорого Вам обходится стремление ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ, поддерживать привычный Вам и окружающим образ себя, не порождает ли оно, в дополнение к неизбежным в жизни проблемам, ещё и другие, которых вполне можно было бы избежать, подкорректировав свои убеждения и установки, приблизив их к реальности. И, если захотите сделать это — обращайтесь за консультацией.