эрозия шейки матки - вопрос №60402

6 лет назад поставили диагноз — эрозия шейки матки. 1,5 года назад родила ребенка и до сих пор кормлю грудью. Врач сказала, что эрозия начала кровоточить и чтобы её лечить нужно бросить кормление грудью. Почему? Я слышала что кормление грудью не помеха лечению эрозии.

20.02.11
3 ответа

Ответы

Возможно, Ваш врач имел в виду гормональное лечение, хотя предпочтительнее физические методы лечения (коагуляция или криолечение), при которых Вы сможете продолжать грудное вскармливание.

20.02.11

Здравствуйте!

Если эррозия начала кровоточить(контактные кровотечения), то её нужно смотреть на кольпоскопе с пробами и брать мазки на онкоцитологию!!! Если этого будет недостаточно, то брать биопсию(кусочек ткани шеечки отщипывают и посылают на гистологическое  исследование). Только после гистологического ответа решается вопрос о лечении эрозии.

Скажу сразу-криодеструкция неприемлема, т.к. метод даёт частые рецидивы!!!

Возможно Ваша доктор, намекая на прекращение лактации, хотела определиться с menses? Т.к. считается, что прижигания, биопсии  делаются после menses.Так считалось, потому, что эндометриоз, якобы, это клетки эндометрия, попавшие в рану(во время прижигания эррозии, взятия биопсии)). Это не так!!! Эндометриоз-это эндометрийподобные клетки, которые находятся в тканях с момента дифференцировки тканей в момент развития эмбриона!!!

Определяйтесь с биопсией на кольпоскопии и спокойно кормите грудью. До года имунитет ребёночка зависит от Вас и Вашего кормления!!! Практика показывает, чем дольше кормят ребёнка грудью, тем он крепче по жизни!!!

Но эрозией занимайтесь!!!

С уважением.

21.02.11

Здравствуйте! Согласна с коллегами — нужно срочно заниматься шейкой, правда причем здесь кормление — не знаю, брать биопсию и  лечить физическими методами можно и при кормлении ребенка.

21.02.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store