эрозия шейки матки - вопрос №60402

6 лет назад поставили диагноз — эрозия шейки матки. 1,5 года назад родила ребенка и до сих пор кормлю грудью. Врач сказала, что эрозия начала кровоточить и чтобы её лечить нужно бросить кормление грудью. Почему? Я слышала что кормление грудью не помеха лечению эрозии.

3 ответа

Ответы

Возможно, Ваш врач имел в виду гормональное лечение, хотя предпочтительнее физические методы лечения (коагуляция или криолечение), при которых Вы сможете продолжать грудное вскармливание.

Здравствуйте!

Если эррозия начала кровоточить(контактные кровотечения), то её нужно смотреть на кольпоскопе с пробами и брать мазки на онкоцитологию!!! Если этого будет недостаточно, то брать биопсию(кусочек ткани шеечки отщипывают и посылают на гистологическое  исследование). Только после гистологического ответа решается вопрос о лечении эрозии.

Скажу сразу-криодеструкция неприемлема, т.к. метод даёт частые рецидивы!!!

Возможно Ваша доктор, намекая на прекращение лактации, хотела определиться с menses? Т.к. считается, что прижигания, биопсии  делаются после menses.Так считалось, потому, что эндометриоз, якобы, это клетки эндометрия, попавшие в рану(во время прижигания эррозии, взятия биопсии)). Это не так!!! Эндометриоз-это эндометрийподобные клетки, которые находятся в тканях с момента дифференцировки тканей в момент развития эмбриона!!!

Определяйтесь с биопсией на кольпоскопии и спокойно кормите грудью. До года имунитет ребёночка зависит от Вас и Вашего кормления!!! Практика показывает, чем дольше кормят ребёнка грудью, тем он крепче по жизни!!!

Но эрозией занимайтесь!!!

С уважением.

Здравствуйте! Согласна с коллегами — нужно срочно заниматься шейкой, правда причем здесь кормление — не знаю, брать биопсию и  лечить физическими методами можно и при кормлении ребенка.