Что за чувство я испытываю к знакомой мужа? - вопрос №60596

Здравствуйте! 
Мне 23 года. Замужем. Детей пока нет. Друзей нету уже лет 9. Есть высшее образование, сейчас в активном поиске работы по профессии. 
У мужа есть знакомая. Ей 21 год. Они учились в одной школе и тогда она ему нравилась, но встречаться не вышло (она сама отказалась, а потом, когда спохватилась, он уже был со мной, ну, и фактически сразу и унеё появились серьёзные отношения). Мы с мужем вместе более 6 лет (женаты более 2 лет). Комплименты он мне говорит регулярно, старается проявлять внимание и постоянно делать приятные мелочи. В сексуальном плане тоже всё в порядке. 
Тем не менее, года 4 назад я узнала о существовании этой девушки. С начала ревновала (она называла его ласково, бросалась на шею при встрече, флиртовала, всегда не прочь была встретиться при случае. Потом она стала меня ужасно раздражать (своим кокетством, своим лоском, звёздностью, успешностью, кучей поклонников и друзей). Затем я стала за ней следить (через Интернет). Рассматривать все её фотки, проверять, что у неё нового и т.д. А потом делать разные гадости через тот же Интернет (раздавать её телефон всяким иностранцам, выставлять её фото на всеобщее обозрение с вопросами типа «Как вам эта девушка?» (и, конечно, ждать гадостей про неё в ответ). и т.д.) 
С осени 2010 г. стала работать над собой – книжки по психологии, передачи по искусству хорошо выглядеть и т.д. (даже 10 кг скинула) И дело пошло. 
Тем не менее, интересна она мне и сейчас – каждый день к ней в анкету заглядываю. Несколько раз в месяц всё так же выставляю её фото на всеобщий суд. 
Повода муж ревновать не давал и не даёт – общается с ней нейтрально и крайне редко (правда, не без моих уговоров, ещё 4 года назад они общались чаще и куда душевнее). Хотя, считает её красивой, целеустремлённой, доброй и, как говорится, не дурой. Контакты не рвёт, т.к. такие люди весьма полезны. Хотя, она своей звёздностью и заносчивостью даже сестру моего мужа вымораживает. 
1. Что за чувство я испытываю к этой особе? 
2. Как из этого вылезти? Продолжать самостоятельные психотрениги? (У психолога была – постеснялась об этой проблеме сказать)



Дополнение автора от 21.02.11 18:39:56

Могу дополнить, что она действительно очень красивая (даже конкрус красоты выиграла), была фотомоделью и т.д. С начала я была уверенна, что она полная дура (раз не читает книг и тусуется по клубам), но она в итоге и учится заграницей хорошо, и работает вовсю, и квартиру уже снимает (а всего-то 2,5 года назад уехала с родины, парвда, к парню, который там уже обосновался). 

Я всё время с нетерпением жду её новых фото (и в то же время бешусь, когда они появляются). Я даже, когда в магазин иду, выбирая вещь, мысленно спрашиваю себя: "А она бы такое надела?". Если ответ "да", тогда беру. Даже улыбку и позы на фотографиях её копирую. 1 раз я увидела в сети её фото, под которым её все хвалили и восхищались. У меня аж слёзы потекли от обиды: я так стараюсь сделать красивые фото, а хи даже никто не замечает, не говоря о похвалах...

 

Пыталась даже с ней познакомиться, но она неохотно пошла на контакт и предпочла оставить меня на расстоянии.



Дополнение автора от 21.02.11 18:49:02

Валерий Егоров — нет, не совсем так. Работать над собой я начала тогда, когда уже поняла, что во всём этом увязла, что это уже не просто детские шалости в сети, что это пожирает меня изнутри. Могу сказать, что работа над собой (позитивное мышление, составление спика своих целей, курсы по поднятию самооценки, применение на себе советов известных стилистов) дала свой результат. Но я ещё в начале пути (а может, и на середине — не знаю). Т.е. могу сорваться (и срываюсь). Не могу сказать, что это желчное чувство исчезло, хотя, я стала относиться к себе совсем по-другому.

Час добрый.

Что за чувства? — Неужели не догадываетесь? Зависть + немножко ревности. Впрочем направляете все это по вполне конструктивному руслу. (За исключением гадостей виртуальных  :))

Продолжайте, конечно.

Успехов.

21.02.11

Понимаете, психологи не боги и бывают разными, так же как и люди. Кто знает помог бы вам или нет. Но  то, на что вы подсели называется фобия. То есть это сладкое чувство ревности и мести водном лице. Вы же понимаете, что если направить вашу целеустремлённость на делоблагое, то вы многого сможете достичь, не хуже вашей соперницы. Только убрать этот рефлекс, который вы в себе сформировали, без специальных техник невозможно. Пишите, обращайтесь. Прочтите профиль. и если вас это сладкое занятие уже тяготит, то мы его сотрём. С ув. Александр.

21.02.11

На дополнение.

 

+ немножко позитивного переноса ( любви то есть чуть-чуть)

21.02.11

Час добрый!

 Интересные у Вас психотренинги – испытывая зависть к успешной женщине, знакомой Вашего мужа, Вы пакости в Сети делаете?

 Видимо, не очень эффективен такой тренинг, если уже как Вы отметили, не первый год, ей козу за спиной строите, а зависть и ревность, да ещё, вероятно, досада и злость Вас мучают… а она как жила, так и живёт, цветёт и в ус, как говорится, не дует, а Вы вот… злитесь.

Какой Вам это этой злости конструктив? Какая выгода?

Не пора ли начать жить свою жизнь и найти свой альтернативный источник подпитки женской энергией, а не тот, что обычно «бабки на метле» применяют, в любом магазине перед кассой в очереди, злящихся, одиноких то не мало… Не находите сходство?!

За прояснением и на личный приватный тренинг – это уже после запроса и более подробных исходников.

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

21.02.11

согласна с экспертами — зависть и ревность

попробуйте направить эти чувства в конструктивное русло

у вас уже получилось — раз вы смогли скинуть десять килограммов

подумайте, что в этой девушке есть хорошего или полезного — кроме внешности и ее успехов
проанализируйте это более внимательно, прям по конкретным качествам, детально, конкретно

и затем не столько воспитывайте эти качества в себе, сколько пробуйте отыскать их в себе, ставьте сама себе галочку, когда проявите какоето качество полезное или хорошее в своей жизни

ваши чувства к ней сильно привязаны к ее внешности
попробуйте развить больший контакт со своим телом  - танцы как чувство тела и тренинг соблазнения, йога — как чувство тела и останавливание "навязчивости" в голове, боевые искусства — как способ научится более открыто и красиво взаимодействовать со своей агрессией

это поможет вам вернуть свою энергию вовнутрь, на себя, а также научиться самой чувствовать и осознавать свою красоту
а там глядишь и другие подтянуться :)

21.02.11

Доброе утро. Полагаю, что у вас серьезные проблемы с самооценкой. Скажите, а вы бы себя так же  вели по отношению к этой девушке, если бы она была серой мышкой? Поверьте книги по психологии — это не панацея. Книг по психологии можно прочитать массу. Только приметь их правильно можно зная физиологические механизмы психических процессов и методики, направленные на решения той или иной проблемы. Полагаю,  психологическое самолечение и привело вас к тому, что вы обратились за реальной помощью. Милая девушка, со здоровьем не шутят вообще, а с психическим — в частности. И не занимайтесь уж больше самолечением!

Уверенности вам вам в себе. Лидия.

22.02.11

Детей у вас нет, вот и находите своим инстинктам примененние "на строне". Семья — это не двое, а трое и больше.

24.02.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store