страхи - вопрос №60671

Год назад, когда я шла ночью домой, на меня напали… Я до сих пор боюсь выходить на улицу одна, иногда даже днём. И даже боюсь избавляться от этого страха, т.к. благодаря нему я стала осторожней и думаю что он оберегает меня от возможного повторения событий… Но он поедает меня изнутри… Что мне делать?

Ответы

Страх, безусловно, может выполнять полезную функцию, предупреждая о возможной опасности. Но когда он начинает диктовать принятие решений, ограничивает свободу действий и вообще не даёт спокойно жить, его надо корректировать. Советами тут не обойдёшься, нужен более глубокий анализ проблемы с последующей коррекцией, так что обращайтесь за консультацией.

22.02.11

Страхи Катя рождаются, как способ защитить человека от подобных ситуаций. Так они были выработаны эволюцией, для того, чтобы защитить живое существо от опасности и дать возможность ему выжить. Но дело в том, что человеческий ум опередил эволюцию. своим бурным развитием. В резльтате, чего человек научился бояться не только конкретного стресса, но и тех ситуаций, которые он придумал в результате переживаний, то есть смоделировал схожие сценарии. А так же наложил опыт фильмов и рассказанных душераздерающих историй. Поэтому он превратился в снежный ком и разрушить его можно только при помощи профессионального психолога. Обращайтесь. С ув. Александр.

22.02.11

Доброе утро. Вы умничка, что решились обратиться (пусть сейчас) к специалистам. Катя, а вы после этого нападения обращались к психологу? Думаю, что нет. Именно поэтому у вас и возник страх. Приходите в чат. Поможем.  Лидия

22.02.11

Здравствуйте

Жили антилопы и они очень боялись львов и старались, чтобы львы на них не напали, были осторожными, предусмотрительными, бдительными. В результате,  молодые львы не успевали ловить антилоп. Вот молодые львы обратились к старым львам, что делать...- Вы находитесь на одной половине саванны, а мы старые львы, не можем успевать за антилопами, будем на противоположной стороне саванны и будем издавать рык там, когда антилопы будут пробегать по нашему участку саванны. Они услашат рык и бросятся в противоположную сторону, а вы молодые львы будете там их поджидать. С тех пор охота у львов стала удачная.  Так вот, антилопы спасались бы, если бы бежали на Рык.

То, что пугает, не значит, что оно есть таковое, надо подойти и узнать, а такое ли оно... страшное?

Р.У. Эмерсон " Всегда делай то, что ты боишься сделать..."

22.02.11

Довести до логического результата использование данной функции страха. Вы стали осторожней, но при этом так и продолжаете ощущать себя беспомощной. Чего не хватает? Чем можно заменить и к каким решениям-действиям "призывают" остатки страха?

24.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store