страхи - вопрос №60671

Год назад, когда я шла ночью домой, на меня напали… Я до сих пор боюсь выходить на улицу одна, иногда даже днём. И даже боюсь избавляться от этого страха, т.к. благодаря нему я стала осторожней и думаю что он оберегает меня от возможного повторения событий… Но он поедает меня изнутри… Что мне делать?

Ответы

Страх, безусловно, может выполнять полезную функцию, предупреждая о возможной опасности. Но когда он начинает диктовать принятие решений, ограничивает свободу действий и вообще не даёт спокойно жить, его надо корректировать. Советами тут не обойдёшься, нужен более глубокий анализ проблемы с последующей коррекцией, так что обращайтесь за консультацией.

Страхи Катя рождаются, как способ защитить человека от подобных ситуаций. Так они были выработаны эволюцией, для того, чтобы защитить живое существо от опасности и дать возможность ему выжить. Но дело в том, что человеческий ум опередил эволюцию. своим бурным развитием. В резльтате, чего человек научился бояться не только конкретного стресса, но и тех ситуаций, которые он придумал в результате переживаний, то есть смоделировал схожие сценарии. А так же наложил опыт фильмов и рассказанных душераздерающих историй. Поэтому он превратился в снежный ком и разрушить его можно только при помощи профессионального психолога. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброе утро. Вы умничка, что решились обратиться (пусть сейчас) к специалистам. Катя, а вы после этого нападения обращались к психологу? Думаю, что нет. Именно поэтому у вас и возник страх. Приходите в чат. Поможем.  Лидия

Здравствуйте

Жили антилопы и они очень боялись львов и старались, чтобы львы на них не напали, были осторожными, предусмотрительными, бдительными. В результате,  молодые львы не успевали ловить антилоп. Вот молодые львы обратились к старым львам, что делать...- Вы находитесь на одной половине саванны, а мы старые львы, не можем успевать за антилопами, будем на противоположной стороне саванны и будем издавать рык там, когда антилопы будут пробегать по нашему участку саванны. Они услашат рык и бросятся в противоположную сторону, а вы молодые львы будете там их поджидать. С тех пор охота у львов стала удачная.  Так вот, антилопы спасались бы, если бы бежали на Рык.

То, что пугает, не значит, что оно есть таковое, надо подойти и узнать, а такое ли оно... страшное?

Р.У. Эмерсон " Всегда делай то, что ты боишься сделать..."

Довести до логического результата использование данной функции страха. Вы стали осторожней, но при этом так и продолжаете ощущать себя беспомощной. Чего не хватает? Чем можно заменить и к каким решениям-действиям "призывают" остатки страха?