Как наладить жизнь? Разводиться или нет? - вопрос №60762

Вместе 4 года, из них 3 года в официальном браке. Мне 30, жене 26 лет. Ребенку 2 года.

Меня не устраивает наша сексуальная жизнь. Я темпераментный и мне хочется интересного в постели, а не ограничиваться 1-2-мя позами классического секса.

Как-то до рождения ребенка это было терпимо, к тому же секс был чаще. А сейчас и секс реже и его "простота"начинают раздражать....

На разговоры о сексе жена выходит неохотно, оральными ласками меня не балует, хотя сама с удовольствием принимает оральные ласки от меня. Пробовал не ласкать её длительное время, но через месяца полтора не выдержал и приласкал во время секса))) — ну не могу ни делать приятное любимому человеку!

Хотя в последнее время ощущения любви всё меньше, а из-за этого и ссоры с женой по мелочам, она говорит, что я невнимателен к ней и т.п. и т.д.

Даже и не знаю что делать. Как варианты вижу:

1. Ходить к проституткам, чтобы реализовывать свои сексуальные фантазии и быть удовлетворенным. Продолжать жить с женой и любить её платонически.

2. Развестись и найти более подходящую во всех отношениях жену.

3. Продолжать жить вместе в надежде на изменения в жизни.

4. Получить чей-то мудрый совет и следовать ему))))

О разводе с женой не говорил, но чувствую, что могу сорваться со дня на день и высказать ей всё что думаю, хлопну дверью и уйду...

Как быть то дальше, подскажите наиболее оптимальное решение?

Дополнение автора от 22.02.11 15:42:10

Отвечу на вопросы, на которые знаю ответы.

Но вот в чем проблема Вашей жены? — как я думаю, основная проблема в том, что её всё устраивает… кроме того, что я располнел за время нашего брачного союза килограмм на 15.

Почему её отношение к сексу изменилось после рождения ребенка? — оно не то, чтобы изменилось, просто секс стал реже и и он остаётся такой же тусклый как и раньше......

 Какие-либо проблемы во время беременности и родов? — никаких,  необычных нерешаемых проблем не было.

Боязнь забеременеть вторично? — наоборот есть желание, но пока есть неразрешимые материальные проблемы (детсад, расширение жилплощади и т.п.)

Занятость, усталость в связи с уходом за ребенком? — ребенка видим только по выходным, наша доча живет у бабули с дедулей, пока мы зарабатываем на жизнь....

Согласна ли она с распределением обязанностей по дому, уходу за ребенком, считает ли его справедливым? — я помогаю совей жене по дому (как минимум — мытьё посуды, приготовление пищи). Сравнивая с другими мужиками — так я золото, а не муж. Но этого жене мало, иногда конечно бывают мелкие ссоры на тему — я это не делаю, а она делает и т.п.

Нет ли каких-то проблем с ребенком, которые отвлекали бы её? — 3 раза тьфу, нет таких.

Уверенно ли она себя чувствует в роли матери? — да.

Что говорит Ваша жена по поводу своего отношения к сексу, как объясняет его изменение? — да она не умеет разговаривать на сложные темы. Единственное что я понял, что я стал менее привлекателен для неё, так как пополнел. В этом направлении я уже начал работу. Но боюсь, что став привлекательнее, она не измениться — всё та же "классика" в постели меня не устраивает....

Обсуждали ли Вы с ней этот вопрос, причем не только с позиции Ваших интересов ("меня это не устраивает"), но и с позиции её интересов тоже ("что тебе мешает получать радость от этого, как раньше?")? — смотрите ответ выше. сразу скажу, что оргазм жена получает, а вот я последние пару-тройку раз не стал доводить себя до оргазма, а она особо и не возражала....

Дополнение автора от 22.02.11 15:46:13

… Рекомендую подумать над словами и словосочетаниями: "Одержимость сексом", "порнозависимость", "эротомания" и т.п.

— да я тоже об этом думал. Но я не пойму — неужели это нормально, то что секс такой неинтересный? Мне есть с кем сравнивать и я не думаю, что до этого встречался с одними нимфоманками. Ведь это нормально, когда сексуальные партнеры доставляют друг другу удовольствие — это моё мнение....

Дополнение автора от 22.02.11 16:03:05

....."Она не умеет разговаривать на сложные темы".  --А Вы не умеете доходчиво и понятно объяснить сложные вещи простым языком. — я что то непонятно написал? спросите и я отвечу по другому.

… Ваша мнение о себе "Сравнивая с другими мужиками — так я золото, а не муж" — интересно, как минимум… Зачем же себя сравнивать с другими мужиками??? Где же Ваша уникальность?  отвечу по другому. — Уникальность познаётся в сравнении. Как раз то, что я не такой как большинство, уже делает меня уникальным))))

… А то, что Вам есть с чем сравнивать… Почему же Вы не женились на тех, кто умел Вам доставить наслаждение?....- Одна ни хотела детей и думала только о карьере, другая была склонна к криминальным действиям)))))

Ответы

1 Развод — это не выход.

2 проститутки — усложнят и смейную жизнь и здоровье и финансы

3 Получить совет можете, и применить его тоже

Пишите мне в Чат, если хотите наладить свою жизнь, конечно))

В чем Ваша проблема, Вы написали. Но вот в чем проблема Вашей жены? Почему её отношение к сексу изменилось после рождения ребенка? Что могло так повлиять на неё? Какие-либо проблемы во время беременности и родов? Боязнь забеременеть вторично? Занятость, усталость в связи с уходом за ребенком? Согласна ли она с распределением обязанностей по дому, уходу за ребенком, считает ли его справедливым? Нет ли каких-то проблем с ребенком, которые отвлекали бы её? Уверенно ли она себя чувствует в роли матери? Что говорит Ваша жена по поводу своего отношения к сексу, как объясняет его изменение? Обсуждали ли Вы с ней этот вопрос, причем не только с позиции Ваших интересов ("меня это не устраивает"), но и с позиции её интересов тоже ("что тебе мешает получать радость от этого, как раньше?")?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы — возможно, Вы таким образом сами определите, в чем причина проблемы. Если нет — обращайтесь в чат, будем прояснять Вашу проблему.

Здравствуйте.

Рекомендую подумать над словами и словосочетаниями: "Одержимость сексом", "порнозависимость", "эротомания" и т.п.

Ваша идентификация как мужчины (ваше представление о себе самом) очень сильно зависит от физического секса: "Я темпераментный и мне хочется интересного в постели"

Первые 2 пункта в вашей программе — довольно скользский путь.  Смените жену, со временем надоест и новая. С проститутками за деньги (преимущественно механический секс) сможете получить максимум наслаждения???

3-й представляется более взвешенным.

И не от жены только зависит Ваша неудовлетворенность.

Проблема не в сексе, а в нарушенной коммуникации между Вами. Секс же, как зеркало — высвечивает Ваши проблемы.

"Она не умеет разговаривать на сложные темы".  --А Вы не умеете доходчиво и понятно объяснить сложные вещи простым языком.

Ваша мнение о себе "Сравнивая с другими мужиками — так я золото, а не муж" — интересно, как минимум… Зачем же себя сравнивать с другими мужиками??? Где же Ваша уникальность?

А то, что Вам есть с кем сравнивать… Почему же Вы не женились на тех, кто умел Вам доставить наслаждение?

Все дальнейшие ответы вопросы и прояснения, в формате консультации.

1. "оно не то, чтобы изменилось, просто секс стал реже и и он остаётся такой же тусклый как и раньше......"  — а раньше такое положение вещей Вас устраивало? И как раньше, до беременности и родов, жена объясняла "тусклость" секса? Допустим, саму её не интересует разнообразие в этом вопросе, но что ей мешает доставить удовольствие  любимому человеку? Возможно, здесь дело не просто в низкой потребности в сексе, но и в неприятии его или каких-то его сторон? Чем это может быть вызвано?

2. "да она не умеет разговаривать на сложные темы" — неужели объяснить своему мужчине причину, по которой её не очень волнует, получает ли он удовольствие от сексуальной стороны жизни, удовлетворяет ли его она — это такая сложная тема? Не может ли быть так, что за якобы неумением говорить скрывается нежелание это делать? И чем оно может быть вызвано?

3. Говорили ли Вы своей жене, что эта проблема Вас настолько беспокоит, что Вы всерьез рассматриваете самые радикальные выходы из этого положения? Если да, то как она реагировала на это?

4. "Ведь это нормально, когда сексуальные партнеры доставляют друг другу удовольствие — это моё мнение" — совершенно верно. А если они не только не доставляют, но и не очень интересуются, доставляют или нет, то это может указывать на серьезные проблемы в отношениях, и не только в сексуальных.

Вообще же рекомендую Вам выбрать эксперта и перейти в формат консультации, поскольку в виде "вопросов- ответов" диалог становится слишком громоздким и неудобным.

"Одна ни хотела детей и думала только о карьере, другая была склонна к криминальным действиям)))))" — соответственно, и "… найти более подходящую во всех отношениях жену" — Вам не судьба :))))

ФИО!

Не буду засорять эфир, пишите лично — есть простой и надежный способ. Расскажу бесплатно! ))

С уважением к Вам и к Вашей жизни,

психолог,

Денис Лунев.