мой взрослый сын - вопрос №60799

Моему  сыну 21 год. Он нигде не работает и как я догадываюсь работать не собирается. Любые отговорки-холодно, нет работы, и ещё 100 отговорок. Не знаю что делать. Он на меня постоянно давит-мама должна меня кормить(((((( Что делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А Вы как считаете — ДОЛЖНЫ Вы или НЕ ДОЛЖНЫ? Если считаете, что должны, то почему тогда Вас беспокоит эта ситуация? Если считаете, что НЕ должны, то тогда каким образом он может на Вас давить?

Что делать? Поставить четкие границы — что должны Вы, и что должен он. Поставить четкий срок, в течение которого он должен решить эту проблему. Если он не может найти работу сам — можете ему помочь, но с условием, что он не будет отказываться от той, которую ему найдёте Вы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что папа (его нет)? Он и будет давить до тех пор, пока его манипуляция ("давит") работает. Меняйтесь.

Нужно перво наперво — перестать его кормить и давать денег. Совсем.

Если давит — дистанцироваться, перестать с ним общаться.

Когда-то Вы допустили ошибку в воспитании, сейчас нужно и можно все откорректировать. Вам для этого нужно уверенности в себе и твердости духа. Если сын не стал самостоятельнв=ым в 7 лет, хорошобы помочь ему в этом, хотя бы в 21. Способ только один.

Душевная поддержка и материальная дистанция. Предложите ему начать жить отдельно. Много что еще можно сделать, но все только в этом направлении.

Будут вопросы — пишите!

С уважением к Вам и к Вашей жизни,

психолог,

Денис Лунев.

Вы воспитали послушного сына,

а послушание   имеет своим исходником подтекст- управление.

Тогда какие вопросы?  зачем сыну что-то делать самому, если Вы всегда всё за него и для него решали.

"Долг"  в семантике слова имеет реальность — "рана". ВЫ маниулировали на слове долг,  он Вам этот долг(раны) и возвращает.

 Всё просто.

Что делать? — Отпустить сына.