Боюсь родов до ужаса. - вопрос №60830

"Да-да-да, их боятся все и ты, автор, совсем не из другого теста" — наверняка подумали вы, прочитав заголовок :) Но проблема в том, что я вообще боюсь всего, что связано с гинекологией. Родов — в первую очередь. Одно время вообще не хотела заводить из-за этого детей...

Мне 23, я замужем 2 года. Раньше (лет в 14) детей вообще ненавидела. Потом отношениестало меняться, сейчас окончательно оттаяла (хотя, не скажу, что я в восторге от всех детей мира только потому, что они дети).

Каждый поход к гинекологу для меня — это пытка. А ведь у меня просто рядовой осмотр, который делает хороший и умелый врач. Я тут же начинаю трястись потеть и нервно и глупо шутить. А что будет при родах, не представляю. Я действительно боюсь их панически. Да, конечно, медицина шагает вперёд, да, есть масса всего, что облегчает женщинам роды. Да, есть мнение, что боль скорее надуманная, там больше паники (ведь у страха глаза велики). Да, многие родившие испытывают удовольствие, пугая "зелёных" и "неопытных", в красках описывая все детали "рвущихся промежностей", "треска костей таза", "брызги крови" и т.д. (некоторые ещё и специально всё преувеличивают). Я стараюсь об этом не думать.

На какое-то время успокоилась из-за наличия у себя широко таза. Но потом узнала, что это вообще ничего не значит: если ребёнок весит килограммов 5, то никакой широкий таз не поможет.

Стараюсь отгородиться от негативной информации на эту тему (в стиле "Одна Баба Сказала"), но всё-равно страшно так, что я даже не знаю, как мне быть… Стараюсь представить своего ребёнка — какой он будет хорошенький, как его можно будет целовать, кормить, гулять с ним и т.д. Но это не очень-то помогает… Больше успокаивает мысль о том, что всегда, если что, можно "заказать" себе Кесарево сечение и спокойно лежать, врачи всё сами сделают.

Что делать с такой фобией? Или этот вопрос никак не решаем с психологами в Интернете — только на спец. курсах?

Я пока ещё даже не беременна, если что.

Дополнение автора от 22.02.11 20:33:47

В том-то и дело: мне всё-равно на то, что "должно быть" или "не должно". Для меня важнее избавиться от невыносимой боли любыми путями. Заграницей Кесарево — обычное дело. И ничего.

Дополнение автора от 22.02.11 23:19:45

На счёт причины страха и неприязни к детям.

1. Да, мама не то, что бы пугала —  она сама панически боялась, что я забеременю, как говорится, "залечу по молодости" (хотя, половую жизнь я начала вести довольно поздно — в 20 лет, да и партнёр у меня был всего один — мой муж). Отец тоже всё глазами сверкал, когда у меня парень появился… постоянно маме угрожал, приговаривая "Смотри, будешь потом коляску катать".

2. Боюсь боли именно ТАМ. Вот зубного вообще не боюсь. Хоть все зубы вырывайте — не боюсь. Да, больно, да, неприятно. Но это терпимо. Переносимо.

3. Я сама родилась в результате Кесарева, если не ошибаюсь. Родила меня мама поздно — в 37 лет. Правда, брата моего в 22. Её же мама (моя бабушка) тоже родила её довольно поздно — в 34. А её сестру — в 28. Т.е., у нас все женщины как бы рожили поздно.

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер,

Мне кажется важным разделить два вопроса.

Первый — это психологический страх, толи боли, толи материнства, толи изменений, которые придут в жизнь вместе с ребенком.

И второй — это физическое нежелание испытывать боль или как-то "мучить" свои половые органы.

С первым — можно работать с психологом, думаю, что и онлайн вполне можно. Я же сейчас хочу сосредоточиться на втором. Прежде всего, ваше тело — только ваше. Вы вправе заботиться о нем, не желать подвергать его каким-то манипуляциям, сохранять над ним контроль и принимать решения относительно него. Вы вправе — это ваше тело. Вы вправе ограничивать негативное влияние беременности и родов на ваше тело.Но прежде, чем принимать решение о своем теле, вы должны быть хорошо информированны о всех последствиях.

Вы можете избавиться от боли — частично или полностью. Но должны знать о рисках. Вы можете договориться с гинекологом, который будет вести вашу беременность, о кесаревом. Поскольку сейчас все "сильно условно здоровые", найти повод можно практически всегда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего такой "ужас" — результат некой психотравмы (какой — Вам виднее). Нужно искать первопричину, гадать ни к чему. А насчет заказать "кесарево" — НЕ нужно. Ребенок должен родиться сам. Это его первый навык — выживание. Дети родившиеся при помощи кесарева сечения менее жизнеспособны и в экстремальных ситуациях не способны отстоять свое Я(это статистика).

Доброго времени суток.

В ваших словах я вижу много тревоги от того что ещё не произошло, и может даже не произойдёт.

Почему то вам важно то, что говорят другие. И Вы ставите их выше своего мнения, и даже более они влияют на принятие  вашего решения.

С этим нужно работать безсомнения.  Решение этой ситуации длительные сессии с психологом.

Если нет возможности  на очные встречи, то важно это делать в интернете. Это хоть как то будет понижать уровень вашей тревоги.

С уважением, Дмитрий.

Добрый вечер!
Интересно, что явилось причиной такой ненависти к детям в подростковом периоде… Вас родители не пугали беременностью, как пороком, и боли вдальнейшем (возможно они былли несколько категоричны в своих высказываниях на эту тему)?
Ребёнок всё чувствует и ваши переживания в том числе. Будете изучайть его развитие по неделям — это так интересно, слушать вашу любимую музыку, баловать себя и ловить улыбки прохожих — ведь это будет самым замечательным периодом вашей жизни!
Игорь Леонидович абсолютно прав, даже невооружённым взглядом можно отличить на детской площадке "естественных" детей и "кесарных". К тому же, действительно хороший врач скажет вам, что кесарево сечение назначается строго по показаниям, а не по желанию пациента. Это терпимая боль, иначе все бы отказались рожать вообще. Если честно, мне самой было очень страшно рожать (сейчас моей дочери 7 месяцев :)). Ходили с мужем на курсы, общались с другими положительными пузиками… В вашем случае очень хорошо поможет тренинг будущих мам и проработка вашей проблемы с психологом. Вы не одиноки, практически все боятся! До самого последнего дня и мне боязно было, я вообще никакого вида боли не переношу, но именно в родах страх проходит, голова отключается и думаешь только о том, что ещё чуть-чуть и появится самый дорогой на свете человек!)))

Кесарево сечение закажете — лишите ребенка умения бороться с трудностями. Процесс прохождения через родовой канал крайне важен. Кроме того, у "кесарят" могут быть и неврологические нарушения. Как Ваша мама относилась к родам? Какие у матери были роды,  когда Вы рождались? Когда она сама рождалась? Возможно,  дело в этом ...   Что касается ненависти к детям — это может быть связано с отношением матери к Вам в детском возрасте. Боль при родах необязательно присутствует. В процессе родов организм женщины вырабатывает гормоны,  снижающие процесс родов.

P.S. Зачем Вы себя запугиваете? С чего Вы взяли,  что боль будет невыносимой ?

Не стоит пугаться. Кесарева в т.ч. Сделают, если попросите. И ребенок будет здоровый. кесаревы не обязательно отсталые и унылые. это сказки — статистика… пси-проблема не столько в ребенке, а в боли, которую вы ну очень боитесь. и гинекологах, которые могут причинить боль  и… что-то еще, если вы боитесь вообще гинекологии(?)… Какие представления у вас с ней связаны? Что в боли, в особенности связанной с "низом" у вас ассоциируется? Курсы не помешают в любом случае точно, в особенности если вы там осветите свой страх и пройдете курс систематической десенсибилизации (релаксации), поживете с беременностью немного.

удачи.

Здравствуйте,  Aglona Sergeevna Mart.

Хочется Вас поддержать… Видите ли, Вы пока зациклены на себе и своих страхах. И представляте ребеночка, как куклу: " Стараюсь представить своего ребёнка — какой он будет хорошенький, как его можно будет целовать, кормить, гулять с ним и т.д." но это "не очень-то помогает" — и не удивительно!

Ребенок — не кукла.

Он изменит Вашу жизнь навсегда. И каждый последующий ребенок, меняет родителей и Отца и Мать. Мы как бы рождаемся в мир каждый раз с каждым новым нашим ребенком. Он — личность! И личность с самого момента зачатия, с момента Творческого соития Мужчины и Женчины! Он даже не совсем часть Вашего тела в Вашей утробе. Физически и материально — он часть Вас; душевно и Духовно — он новая единица Самосознания, он — отдельная личность!

Внутриутробное развитие Важно! Опыт внутриутробного развития — влияет на наиболее глубокие матрицы мыслей-действий-чувств уже взрослого человека. Это уровень психогенетики.

Ребенок внутри тела матери чувствует, мыслит, слышит, воспринимает, живет!  И для него предродовое состояние — величайший стресс. Стресс перехода в Другой мир. Этот Переход сравним с Другим Великим Переходом. С переходом из жизни куда-то, после завершения жизненного цикла взрослого человека. Восточные учения говорят о матрице Рождения-Смерти.

Подумайте об этом. Не нужно механически относится к этому. Рождение, как и смерть — это Тайна, которая требует Уважения.

И только с рождением ребенка, женщина становится Женщиной! И уже не нужно никому завидывать и ревновать, вы Выполните бОльшую часть своего предназначения на этой Земле, родив и воспитав ребенка!

Благословений!

Как раз кесарево не дает новорожденному научиться преодолевать трудности, решительность и упорство в умении достигать нужного результата: ЖИЗНИ!

Вы не цените жизнь по всем ее аспектам, расчленяете на "боль" и "не боль". Но жизнь — она все вместе и часто сразу. И только наше понимание ее ценности для себя, а у женщины еще и понимание ценности УМЕНИЯ ПРОВОДИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ ДАР ЖИЗНИ — дают все необходимые силы и мотивацию. А значит — возможность перестать переоценивать любую боль, ибо в сравнении со своей реализацией  - она просто одно из НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.

Переключайте внимание на то, ЗАЧЕМ ВАМ ДАВАТЬ КОМУ-ТО ЖИЗНЬ. Стоит ли, возможно и чего на самом деле вы хотите в результате этого?

Шендерова Елена